主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 农村公路建设不落实
返回列表 发新帖
查看: 9522|回复: 1

农村公路建设不落实

[复制链接]
发表于 2020-3-4 16:44:46   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
尊敬的领导
         您好
        我是雅安市汉源县顺河村洛尔村的村民之女,因为农村公路建设问题和您以下问题。所出现公路建设的不在户籍地,是居住地雅安市公安局瀑布沟分局上方的移民户。
地址不详细很抱歉,但是山下公安局的兵哥哥都知道我们的居住位置,如果找不到可以问他们的,也可以带路的。没有问题。
        以下是我要反应的问题:
水泥路面仅306省道上方的一部分。
3月还好,一到了夏季多雨天气路面沟壑纵横。
夏季核桃上市,车辆无法行驶到农户,靠人力背下山。
在家务农的是70后,身体赢若,力不足矣。

      山下是瀑布沟水电站,山上农民都是当初建水电站而搬迁到山上。
当初响应植树造林号召,移民者都种上了政府发放的核桃树。整个山除了没开荒的地方都是果树,大多数核桃树和部分水果树。

      虽然的确贫困,但是因为户口所在地是划分到了别的地方,不在所在的居住地,没有建档立卡。渴望着脱贫。
汉源县是贫困县,早年汉源县长等贪污腐败,更是举步维艰,

     在01年我出生的那一年我们离开了居住地,整整十九年,不怕您笑话,我家现在除了树多,还不如以前的生活。
对于以前我不了解,但是您可以去调查现在哪些移民者的生活。
多少孩子因为贫困外出打工而早早退学。
而我虽然能上学,但是多次差点因为贫困读不了书,是我父亲的姐姐接济我才读了专科。
我自尊心大,让我极度自卑。

以上自述希望能得到您的救助改变哪些移民家庭,不是不努力啊,是谁能在一下一无所有之后爬起来,不光是扶贫还有扶人心。

建议:移民分布多,地也多,汉源县的九襄镇有一部分,黑马乡,乌斯河镇,顺河乡,洛尔村,还有部分在306省道路边都种植了大量核桃树。
因为商人压价,核桃市场营销低迷。
早期核桃按个头颜色7到10元(去皮后的价格)
后期部分未管理核桃个头太小,2到3元青皮出售。
希望能建立合作社,进行核桃销售。
树立标准化要求,生产高质量核桃,带动农民增收致富。

市场坚果类发展良好
核桃还未形成大量坚果加工类

希望您能帮助我们脱贫。


IMG_20200304_130220.jpg
IMG_20200304_152206.jpg
IMG_20200304_153134.jpg
IMG_20200304_132356.jpg
IMG_20200304_160200.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-03-06 11:48:17】 汉源乌斯河镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-03-12 18:36:10】 汉源乌斯河镇:   你好,你在雅安网络问政平台反映的农村公路建设不落实乌斯河镇已收悉。乌斯河镇党委政府高度重视,对你反映的问题进行核查。你所反映的滑坡路面被堵问题,由于乌斯河镇属于高山地区,山高坡陡,地质松动,时有滑坡,属于自然垮塌,乌斯河镇党委政府已派人员对道路进行安全巡查和清理。你所反映的农村公路建设通组公路宽度不足4米的问题,2016年苏古社区实施通组公路建设,因岩碎地质不稳,为了保证瀑布沟大坝、主库区安全,只宜修建3米宽道路;又因新建道路路基不断沉降,不宜立即硬化,现该路段沉降已稳定,乌斯河镇党委政府已向县脱贫办争取了49.5万元资金进行道路硬化。
 楼主| 发表于 2020-3-4 16:45:49   来自于 | 显示全部楼层
我的微信号19881690083
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表