主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 外出务工办理健康证一点小小建议
返回列表 发新帖
查看: 7765|回复: 0

外出务工办理健康证一点小小建议

[复制链接]
发表于 2020-2-19 10:02:05   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
我是天全县新华乡村民,现在乡政府开始为外出务工人员办理健康证,我也是。最近咨询下流程,我们新华乡最后一株宣章要到永兴派出所盖,导航地图来回距离36公里,目前客运停运,新华乡到永兴派出所极其不方便。建议在新华乡临时设个办事点,让这边外出务工人员少跑30多公里路,也避免感染风险。谢谢!
Screenshot_2020-02-19-08-17-48.png
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-02-19 14:11:12】 天全新华乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-02-19 14:36:29】 天全新华乡:   “农民工”朋友:
    您好!
    您在雅安网络问政平台上所写的“外出务工办理健康证一点小小建议”的来信收悉,现回复如下:
    首先感谢您对我乡疫情期间外出务工人员健康服务工作的关心和建议。根据《四川省应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部关于做好外出务工人员健康申报证明服务的通知》(川疫指发〔2020〕17号)、《雅安市卫生健康委员会 雅安市人力资源和保障局 雅安市劳务开发暨农民工工作领导小组办公室关于关于印发<做好外出务工人员申报健康证明服务操作指南>的通知》(雅卫健发〔2020〕15号)及《天全县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部办公室关于做好外出务工人员健康申报证明服务的通知》等文件精神相关工作要求,外出务工人员健康服务工作流程如下:服务对象登录系统自行申报,然后到乡镇和村(社区)对其居住14天情况进行审核并开具《证明》,最后到乡镇卫生院开展健康服务,健康状况达标后开具《四川外出人员健康申报证明》。无需到派出所盖章。
    最后,欢迎您继续关注和监督我们的工作,随时向我们提出您的宝贵意见。
    感谢您的来信,祝您健康!


                                                   天全县新华乡人民政府
                                                         2020年2月19日
  • 【2020-02-19 16:38:30】 天全公安局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-02-19 16:47:03】 天全公安局:   “农民工”朋友:
    您好,关于“外出务工办理健康证一点小小建议”的留言我局收悉,现回复如下:
    现办理健康证不需要派出所盖章。如有涉及永兴派出所具体业务的,请致电0835-7386110详询。
    感谢您对天全公安的关心和支持,祝身体健康,生活愉快。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表