主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 天立小学提前开始下学期的网络课程,是不符合教育部规定 ...
返回列表 发新帖
查看: 11023|回复: 0

天立小学提前开始下学期的网络课程,是不符合教育部规定的

[复制链接]
发表于 2020-2-6 16:12:50 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 一名家长 于 2020-2-6 16:39 编辑

教育局领导:
      您好!
      我是一名从大年三十开始就一直奋战在防控疫情第一线的工作人员,同时也是一名天立小学的普通家长,选择在问政平台写这封信,实属无奈。
      我和爱人都是在防疫一线工作,一天假都没有休过,从早忙到晚,孩子都是交给家里老人在管,但是老人文化有限,根本无法辅导孩子学习,孩子每天只能靠自己自觉完成寒假作业。
      但是,孩子学校昨天突然要求孩子自己在家提前学习下学期的功课!这个请恕我们真的无法接受!
      一名小学生,正式贪玩的年级,让他们自觉完全寒假作业有可能,但要想完全靠自己自觉学习新知识,那是根本不可能的事,在家自行学习下学期的课程,那必须是要家长参与才能完成的任务。可是,我们每天在防疫一线从早忙到晚,怎么可能完成。
      教育部专门发文,要求所有学校不允许提前开设网课进行新学期知识的学习,天立学校这种做法完全是违规的。
      那些家长不用工作、或工作不忙可以在家辅导的孩子,就可以利用疫情期间这段时间学习知识、打好基础,而我们这些因为家长要工作没空辅导孩子的家庭,孩子就活该输在起点上??
      全国人民为了抗击疫情,万众一心,我们也不能喊苦喊累。但是,如果因为这些耽误孩子的学习,真的觉得很委屈!天立学校的这种做法,太让我们这些家长寒心!
      希望教育局领导过问一下这件事,不要让我们这些奋战在防疫一线的工作人员,付出了汗水,还要牺牲孩子的教育!
      在此感谢!

微信图片_20200205141743.png

微信图片_20200205141357.jpg


微信图片_20200206142649.jpg

微信图片_20200206161148.jpg


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-02-07 16:26:33】 市教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-02-07 16:28:48】 市教育局:   家长朋友:您反映的问题已收悉。市教育局已要求雅安天立学校严格落实教育部工作要求,认真开展自查自纠工作,不得提前开展新学期网上教学工作。您如有相关情况需要反映,请联系:0835-2230521.

    雅安市教育局
    2020年2月7日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表