主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 还未到开学时间,学校就让学生在家里上网课,增加孩子和 ...
返回列表 发新帖
查看: 10348|回复: 0

还未到开学时间,学校就让学生在家里上网课,增加孩子和家长负担

[复制链接]
发表于 2020-2-5 12:56:51 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
教育部规定,各地原计划正式开学前不要提前开始新学期课程网上教学。雅安天立学校原计划是2月16日报到,2月17日开学,但从2月2日起,语文、数学、英语三科老师就不断在群里发新学期的学习内容(网课、教材PPT等),要求学生自行学习,并布置新内容相关习题,要求每日微信群里打卡。现在还是寒假期间,本就已经布置了寒假作业,目前也并未到原定的开学时间。现在国家提倡减负,天立学校此举究竟是给家长、孩子减负,还是给老师减负?本该在课堂上学习的内容要求孩子在假期就开始学习,对于低小阶段的孩子来说,自主学习能力还不够强,那就意味着需要家长在一天的工作结束之后陪伴孩子进行学习,本该是在学校完成的教学内容现在转移到家里完成。请市教育局引起重视,还孩子一个无忧无虑的假期!

教育部规定

教育部规定
125259w2ns62w4wg88az68.jpg

天立学校某班级群老师发布的网课链接

天立学校某班级群老师发布的网课链接
125411hjrr5zpji2njupg1.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-02-06 17:40:13】 市教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-02-07 16:18:23】 市教育局:   网民朋友:您好。您反映的问题已收悉,市教育局已要求雅安天立学校严格按照教育部工作要求,开展自查自纠工作,不得提前开展新学期课程网上教学工作。感谢您对雅安教育的关心和支持,如有好的建议和意见,请联系:0835-2230521.

    雅安市教育局
    2020年2月7日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表