主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 是否达到健康饮水
返回列表 发新帖
查看: 7940|回复: 1

是否达到健康饮水

[复制链接]
发表于 2019-12-22 21:51:49 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
    本人是五宪乡的村民向当地水务局反映情况;五宪乡平阳村饮水质量有待相关部门前来调查情况。

       一、饮用水源问题。水源来自山上,未经过大型净水设备的处理。

      二、夏季洪水季节饮用水源过于浑浊,呈现出黄色的水质完全无法饮用。以及饮用水烧开后壶里全是水垢产生的销,导致村民们的健康情况受到威胁。

      三、饮用水里面的泥沙过多,导致家用电器热水器、洗衣机经常堵塞无法使用甚至损坏。



       希望荥经县水务局重视此事,尽快安排工作人员前来调查,并完善农村饮水净化处理。请相关部门尽快回复情况。

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-12-24 15:31:48】 荥经水利局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-12-24 15:33:13】 荥经水利局:   用水户朋友:
          您好!您在“问政发帖区”发文反映五宪乡坪阳村饮用水水质相关问题,我局收悉后庚及组织人员前往实地进行了调查,现将情况回复如下:
          一、目前,五宪坪阳村群众饮水主要来自五宪供水站和烟竹供水站,源水均经过供水站水处理设施进行净化。县疾控中心每年定期对供水站出厂水、末稍水进行水质检测,五宪供水站、烟竹供水站水质均达标。
          二、在供水量不足情况下,空气在水压下会融入水中,自来水有乳白色气泡,静置一分钟左右气泡散去就会清澈。
          三、因烟竹供水站原水水源CaCO3含量相对较高,水壶烧水后会有水垢产生,但该指标经处理后符合国家《生活饮用水卫生标准》GB5749-2006。
          下一步,我局将进一步加大对全县农村供水的监督管理力度,积极争取项目资金对我县农村供水站进行提升改造,保障群众喝上安全的自来水。
          感谢您对农村供水工作的关心和支持!若还有疑问请来电咨询,我们将竭诚为您服务。
发表于 2019-12-24 09:23:17 | 显示全部楼层
您反馈的问题正在处理中,请耐心等待。
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表