主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 承包合同土地纠纷
返回列表 发新帖
查看: 7987|回复: 0

承包合同土地纠纷

[复制链接]
发表于 2019-12-17 10:41:52 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川在线网友留言称:书记你好!在百忙之中来打扰你,
我是天全县鱼泉乡青元村五组17号村民侯天荣,户主是我父亲侯顺德
我要求助的事宜情况如下:我家承包合同书上的下顺山这块地3.5亩,现被丹石沙场企业所占用,现在队长和村说我家没有这块地,说的我家的这块地在其它地方。不认可我家承包合同书上的土地面积,当初我们想到乡政府解决问题,乡政府说的我们跨大步,然后我们又从队长开始找,找到青元五队队长车国文,他解决不了给我下了一个要求上级领导协助解决的书面手书,我又去找大队长杨开武,杨开武说的你这个承包合同书没得用的,你家没得这块地我咋个给你处理,我说那你帮我写一个书面手书,有没有总得给我写个处理意见或者情况说明吧!他说你家没有我不得给你写就直接走了,后来我又找到乡政府反应了我去找了队长以及大队的情况,也把承包合同书给乡政府相关人员看过了,他们说的我的承包合同书是没有问题的现在又喊我去找队上处理,我作为一个老百姓就这样被推来推去的,我都不知道我该找那个部门来帮我解决问题了。
而且这个事情在2015年解决过一次,当时是第一个砂石场,现在这个砂石场已经跨了,当时我们家没找到承包合同书,他们的处理方式就是我家证据不足,而且当时砂石场又要跨了就只补偿了我家1000元人民币
现在第二个砂石场(丹石沙场)占用,我家找到了承包合同书,现在他们又不承认了,更有人说我家的是出钱找人办的,队长还说的要村民自治,居我知道集体的才会村民自治,我有承包合同书咋可能会村民自治呢?我也是没办法了每次都等待他们处理意见,老父亲耳朵又听不清楚,眼睛几乎看不到,我又在外地打工,每次回来就要请两到三天假,我也要养家糊口他们这样把我当皮球踢来踢去我真的不知道怎么办了,还望领导督促解决!谢谢
A2019112019350697278.jpg

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-12-19 13:04:24】 天全鱼泉乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-01-03 09:51:41】 天全鱼泉乡:   侯天荣您好:
    您于2019年12月17日反映关于您家承包合同书上下顺山3.5亩被丹石建材占用问题已收悉,我乡党委、政府高度重视,赓即组织相关工作人员调查。现将有关情况答复如下:
    1.通过相关乡村组干部走访当时土地下户时担任青元村五组队长、会计及知情群众5人,均一致表示您家大顺山在土地下户时在该地并未划分过土地给您家,且没有看到过您和您的家人在此次丹石建材征用大顺山土地范围内开垦过荒地,您家承包合同书上土地地块在下顺山是因当时下户时工作人员误将您家黑石溪顺山口和下顺山河对面的大河平实际土地地块写为大顺山。
    2.当时在您家人就该问题找到组上解决时,知情群众也作出解释,并让您的家人到现场指划四至边界,您的家人指不出来。
    3.2019年8月9日,青元村五组组长组织该组户主32人在杨开兵家院坝召开关于青元村五组村民侯顺德家下顺山是否有土地会议,参会人员签字按手印表示您家在下顺山无土地,且未看到过您和您的家人在下顺山开垦荒地,您家承包合同书上下顺山土地是因为当时工作人员在填写时未重视,只注重面积没错就可以了,将您家黑石溪的顺山口和下顺山河对面的大河平统一写成下顺山。


    鱼泉乡人民政府
    2020年1月3日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表