主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 农村丧葬困局何时解?
返回列表 发新帖
查看: 10721|回复: 0

农村丧葬困局何时解?

[复制链接]
发表于 2019-11-4 10:27:04   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
随着天全县招商引资、城镇化工作的推进,目前,许多老人离乡进城或入镇,远离栖息之地,生活得以全面改善。但是,老年人的不断增多,突发严重病患的愈日递增,让寻一方死者安生之地已成为当下老百姓之困局,无处葬?买地贵?资源少?已经困扰着平常百姓,尤其在城厢、始阳等地,还会面临城镇规划、二次搬迁等潜在社会矛盾。不知,此困局如何解决?何时能破解这个民生之所盼。谢谢!!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-11-06 11:30:23】 天全民政局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-11-08 10:03:02】 天全民政局:   我局于11月6日收到雅安网络问政平台“农村丧葬困局何时解”的来信后,高度重视,现将近年来我县为解决丧葬领域存在问题所采取的措施回复如下:
    一是从 2015 年开始每年由我县的卧龙山公墓公司向社会免费捐赠10个树葬、花葬等生态节地公益穴位,对于死亡尸体进行火化后无处安葬的城乡居民均可进行申请安葬。
    二是为减轻群众办丧负担,今年我局会同县财政局根据上级文件精神,结合本县实际,制定了《关于全面实施绿色惠民殡葬政策的实施细则》,对从2019年1月1日起死亡后遗体进行火化的城乡无业人员、购买失地农民养老保险人员和个体工商户均可申请享受1000元的绿色惠民殡葬补贴。同时对具有天全户籍所有城乡火化人员采取骨灰水葬、撒散、树葬、花葬、草坪葬、深埋等不单独留坟头、不占地生态安葬方式的(树葬、花葬、草坪葬具体指将逝者的骨灰用可降解的骨灰盒或直接将骨灰散放在穴位中,地面栽花、种草或植树,不单独立碑),给于每例2000元奖励。
    三是为保护环境和合理利用土地资源,有效治理散埋乱葬现象,目前我县已拟定《天全县农村公益性墓地建设管理办法(试行)》,同时选择有建设条件和意愿的乡镇试点农村公益性墓地建设,先行先试,力争到2025年全县各村原则上建设有1个农村公益性墓地,彻底解决农村老百姓死后无处葬的问题。目前始阳镇已正在策划方案,进行选址。
        今后,我县将大力推进殡葬改革,强化殡葬政策宣传,引导群众转变观念,倡导科学、文明、节俭、生态、环保的丧葬新风尚,彻底破除丧葬陋习;不断完善殡葬服务设施,健全惠民殡葬政策,彻底解决殡葬领域存在的问题,破解死者无安生之地之困局。

                                  天全县民政局
                                2019年11月6日

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表