今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于安置房的安全问题
返回列表 发新帖
查看: 25551|回复: 0

关于安置房的安全问题

[复制链接]
发表于 2019-8-22 10:07:57   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
各级领导们:
您们好!
我是雨城区安置房——锦绣华庭的一名业主,今天通过这个方式向各位领导反应关于安置房的安全问题实属无奈!
如后续表述中有不妥之处,先向各级领导表示歉意!
雅安近几年经济发展突飞猛进,助推了城市发展进程,沙湾姚桥大兴片区更是焕然一新,片区老百姓居住、生活条件得到了直接改善,也拉动了就业,但同时也由此产生了一些问题,尤其以安置房问题最为严重,主要如下:
1、首先,安置小区硬件上,可能是由于当时安置小区为赶时间,未严格执行验收标准,导致安置小区房屋质量,配套设施等存在问题,尤其是房屋质量,锦绣华庭在投入使用后,几年时间,现已出现大面积外墙脱落,房屋渗水发霉,同时,配套设施上,电梯长期出现故障并反复维修仍得不到根治,地下停车场标识严重不足,车辆上下逆行现象严重。
2、安置房小区物业由当地村民组建,一定程度上对百姓就业是好事,但毕竟缺乏标准化管理,在安置小区管理上不尽职,不作为!一味地以经济利益为主,对小区相关配套不按标准完善(地下停车场标识以喷绘张贴),对物业工作人员培训不到位,招聘人员(保安,保洁)多数以退休人员居多,服务水平极差。
3、小区业主委员会未公开透明竞选,现有业主委员会仍以当地村民拉帮结派构成,未尽相关义务
4、安置小区收费标准不统一,物管费,停车费乱收现象严重(例如停车费50到120不等),同样都是安置,对于安置小区收费标准,相关部门理应进行规范,统一。
以上主要问题,今年年初,锦绣华庭业主曾向社区居委会,信访局反应,要求整改房屋质量,改选业主委员会,更换物业,相关部门也要求落实整改,但大半年已过,最终仍回归到远点,至今无任何改善。
锦绣华庭今年曾作为雅安安置房标杆,受到各级部门考察参观,我想请问,一个内部管理差,问题百出的小区,大家都只看表面吗?
以上内容,可能带有一些情绪,但实属无奈,作为一位长期居住在安置小区的业主而言,自身安全利益得不到保障,望各级领导为民做主,督促相关部门整改落实!
在此,感谢各级领导!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-08-23 18:12:46】 雨城姚桥新区:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-09-12 11:56:19】 雨城姚桥新区:   无动于衷:
          你好!
          你反映的关于锦绣华庭安置小区内存在质量、物业管理等相关问题,已收悉,现回复如下:
          根据市区党委政府的统一安排,我委已将锦绣华庭安置小区内存在的质量、物业管理等一系列问题进行了梳理,并上报区政府,区政府上报到市政府。待市政府召集相关部门召开会议研究,分别明确责任单位后,总体实施。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表