今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 金鸡关老108国道修补与修建问题
返回列表 发新帖
查看: 26455|回复: 0

金鸡关老108国道修补与修建问题

[复制链接]
发表于 2019-7-26 13:17:26   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
雨名快速通道的项目部给村民修的便民通道通车了一段时间,这是值得让人高兴的事,但是只有两分钟的路程,下面那段金鸡关老108国道路,每天走得让人头皮发麻,不管是电瓶车、三轮车还是小轿车,全都遭这条烂路拿下。村民们都怨声载道。请问有关部门,能不能出面帮我们上千村民解决出行问题?不修,可以先帮我们修补一下路面吗?一下雨,路面全被雨水冲得坑坑洼洼,形成了一条条小水沟。成都朋友来了,都说这个年代了,怎么会有这么烂的路?!希望有关部门能出面帮我们解决!谢谢!
3FFC06E9-FD6E-4195-9C26-6097B8E6AE9A.jpeg
5C6047A0-967F-45B2-9EAB-E5134A85C548.jpeg
28876D79-1AFB-432B-8626-3C1F206393B3.jpeg
599FE869-E873-4CEB-8814-C4ADFF9AD5D5.jpeg
3D5C8F1B-2FA7-420B-84B2-2B63CA13C508.jpeg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-07-29 10:19:24】 雨城姚桥新区:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-07-31 18:38:05】 雨城姚桥新区:   Shuttlecuck:
          你好!你反映的关于金鸡关老108国道修补与修建问题的帖子已收悉,现回复如下:
          老108线国道道路基本情况及损毁原因:该道路至金鸡关隧道开通后,基本只有本地车辆通行,属地方交通部门管辖,平时由石马社区组织人员进行维护。在成雅铁路弃土施工和雨名快速金鸡关互通工程开挖中,大型车辆长期在此道上碾压,造成路面坑洞较严重,且因村道还建后,北郊镇席草村的村民车辆全部改道在此路段通行,增加了此条道路的负担。虽然我委与石马社区已督促施工方经常进行维护,但因该路段长期未进行过较彻底的改造,排水设施损毁严重,7月21日晚的大暴雨,导致积水全部冲刷在路面形成水沟,损毁严重,车辆通行存在较大安全隐患。  
          处理措施:一是已联系雨名快速金鸡关互通工程施工方对损毁路面进行全面临时修复,现已进行了简易修补,将坑洼部分用碎石铺平;二是已确定该段道路的改造方案,以铁路跨线桥为界,桥以下部分由成康铁路施工单位与天然气公司共同负责出资改造,桥以上部分由雨名互通工程建设单位出资改造,预计8月初动工修建;三是我委和石马社区已召集道路周边农户开会讨论道路建设方案,大家均表示同意改造,并积极支持配合;四是7月29日下午四川交建集团已衔接管委会、北郊镇、施工单位及相关部门等召开该道路的施工协调工作会,对具体问题分析研判,确定本周天气放晴就庚即进行施工。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表