主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 黑竹镇场镇绿化、亮化、美化工程何时能够实施?
返回列表 发新帖
查看: 13788|回复: 0

黑竹镇场镇绿化、亮化、美化工程何时能够实施?

[复制链接]
发表于 2019-7-24 04:43:46   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
今天看名山之窗时候黑竹镇政府发布了一篇文章《借力东进融入 打造雅安东大门最美风景线》,黑竹镇街道确实也该改造一下了,作为雅安门户,距离不远的甘溪、大塘都已经街道三化完成,黑竹镇虽然说在绿化、亮化方面比较超前,从小记事起,黑竹镇街道就有人行道绿化树和单独的路灯。在当时来看,这算是名山所有乡镇里面的高配了,绝对的独一份。
但是现在来看的话,已经跟不上时代的发展了,红星、联江、解放借助蒲名路和丹名路改造就把三化已经完成了,黑竹镇作为经318国道进入雅安的门户,第一映像是很重要的,希望能够早点实施改造,铺设人行道砖和更换路灯。
在绿化方面,希望以后在这方面领导们可以考虑补种修剪现有植物,而不要挖掉现在的植物。现有树植我虽然不知道名字,但是该树落叶也还是比较少,而且遮阳面积较大,生长缓慢,可以考虑保留现有树植,从中补种其他树植或者该树植。
具体这些方面什么时候能够实施呢?
道路三化改造工程涉及八一路和拥军路嘛?希望可以将这两条路也纳入其中。八一路连接茶产业园,拥军路未来可能对接成雅快速通道。
Screenshot_20190724_043025_com.tencent.mtt.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-07-24 10:32:06】 名山黑竹镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-07-28 20:45:17】 名山黑竹镇:   “丑八怪、别开灯”朋友:
          你关于《黑竹镇场镇绿化、亮化、美化工程何时能够实施》的帖子,已收悉。首先,非常感谢您对黑竹场镇建设的关心和提出的建设意见。
          你说的没错,很早以前,黑竹街道就有绿化树和路灯,这是当时名山好多乡镇所羡慕的。近几年,区上把旅游和经济发展重心偏移到解放、中峰、万古、前进等,而忽略了地处318线包含黑竹在内的乡镇。作为基层党委政府,我们更希望黑竹能发展得越来越好,也一直没有放弃向上级领导和部门汇报黑竹的优势、黑竹的资源和黑竹的发展规划(包括场镇整治项目)。
          因为实施场镇“三化”工程,投入资金不小,现在乡镇一级财政运行十分困难,心有余而力不足,需要争取上级项目资金才能实施。但我们不会放弃,也请您这位爱心人士帮助呼吁,争取项目和资金来发展黑竹,建设黑竹。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表