主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 宝兴如此差的环境和卫生状况 如何顺利创建国家卫生城市 ...
返回列表 发新帖
查看: 6503|回复: 0

宝兴如此差的环境和卫生状况 如何顺利创建国家卫生城市和国家文明城市?

[复制链接]
发表于 2019-7-2 09:35:20 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 bkfe56789 于 2019-7-4 10:11 编辑

    目前,全市都在创建国家卫生城市和国家文明城市,但宝兴县原华西矿住宿楼和原国土局住宿楼及周边农房的环境太差,卫生状况亟需改善。历时近十年,财富坐标终于交付使用(底楼一、二层至今仍被闲置),但留下了一个烂坝子,一条烂路,一堆啥都有的垃圾,一处破棚房,且杂草丛生,车子乱停,老鼠乱窜,甚至有的老鼠直接上楼到了居民家中,白天晚上都能看见它,已经给居民的日常生活和身体健康带来较大的影响。如此差的环境和卫生状况如何能顺利创建国家卫生城市和国家文明城市?希望宝兴城建、城管、卫健、社区等部门要好好治理一下。该拆掉的就拆掉,该硬化的就硬化,该清运的就清运,该铲掉的就铲掉,该放药的就放药,该绿化的就绿化,该亮化的就亮化。当然,要从根本上改善居民的环境和卫生状况,只有把宝兴县原华西矿住宿楼和原国土局住宿楼及周边农房全部拆除,并统一规划,原址重建。从安全上考虑,这些房屋都是预制板房,先后经历了两次大地震,已经很牛了,但它还会一直牛下吗?谁敢保证?所以,我们要早一点谋划才行。



        请宝兴城建、城管、卫健回复
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-07-03 15:57:08】 宝兴卫生局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-07-10 14:38:17】 宝兴卫生局:   “bkfe56789”朋友。
    你好,你于2019年7月2日在雅安网络问政平台上关于“宝兴如此差的环境和卫生状况如何顺利创建国家卫生城市和国家文明城市?”的建议已经收悉,现回复如下。
    目前,全县正在开展国家卫生城市复审和省级文明城市创建,对照《国家卫生县城标准》,通过前期多次摸底调查,我们在城市建设和管理方面还有许多短板,还有大量的工作要做。针对存在的问题,我县开展了中心城区网格化综合管理工作,由各单位分片负责对中心城区进行综合治理。同时,针对老鼠、蚊子等四害,由县财政出资,通过政府采购服务方式开展了一年两次的灭蚊、灭鼠、灭蝇等病媒生物防治工作,目前已经完成上半年防治工作。通过爱国卫生运动工作的持续开展,县城环境和卫生状况明显进步。你所反映的原华西矿住宿楼、原国土局住宿楼、财富坐标及周边农房的环境脏乱差问题是重点整治目标,已经进行了集中清理和整治。经咨询住建部门得知,该区域拟纳入危旧房棚户区改造计划,待上级审定后逐步改造。
    宝兴人民对美好生活的向往,就是各级政府努力的方向。爱国卫生运动是一项群众性的工作,需要全社会的共同参与。宝兴是我家,干净美丽靠大家,卫生环境整治不仅仅是政府的职责,也需要群众共同参与。希望大家共同行动起来,培养良好的卫生习惯,展示高度的文明素质。不要只当观众,而是要共同参与进双创工作中来,心往一处想,劲往一处使,管好自己家的内外环境卫生,规范自身的不文明行为。一起营造干净整洁、文明有序、和谐友好的美丽家园。
    谢谢你对宝兴双创工作的宝贵建议。如果以后有关于城市卫生和管理方面更好的建议,欢迎直接向宝兴县卫生健康局(国卫复审办)反映,联系电话:6822169。



    宝兴县卫生健康局
    2019年7月10日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表