主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 为何没法给名山失地农民买社保
返回列表 发新帖
查看: 6925|回复: 0

为何没法给名山失地农民买社保

[复制链接]
发表于 2019-7-2 07:49:08   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
因为修成雅铁路、成雅快速路,于2018年下半年占了土地的那一批农民,政府一直无法就何时能购买社保给出明确答复。之前的失地农民都买好了社保,为何这一批就一拖再拖,沿途的几个乡镇都涉及。承诺2018年12月底买,又被拖到今年6月,但是6月已过,又有传言说不会买社保了,那作为失地农民,我们以后日子咋过,非常忧心,政府就不管了吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-07-02 10:30:16】 名山人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-07-04 14:50:04】 名山人社局:   关于名山被征地农民买社保问题的回复
    美啦美啦朋友:
    您好!您发的帖子“关于为何没法给名山失地农民买社保”已转我单位办理,现就您所咨询的问题答复如下:依照《四川省人民政府办公厅关于加强企业职工基本养老保险基金收支管理有关问题的通知》(川办发〔2018〕59号)和《四川省人力资源和社会保障厅、四川省财政厅、四川省自然资源局关于印发<四川省被征地农民养老保障实施办法>的通知》(川人社发〔2018〕46号)文件规定:被征地农民不再通过一次性补缴养老保险费的方式参加企业职工养老保险。对于符合安置条件的被征地农民,按照《中华人民共和国社会保险法》及现行国家和省有关规定,选择参加城乡居民养老保险或企业职工基本养老保险,逐年缴费至符合条件时享受基本养老保险待遇。
    目前,由于政策调整较大,按照“待遇不降低,政策相衔接”的原则,我省制定的新的被征地农民社会保障办法正在乐山等3个市州试点,系统建设也在建设和完善中,我区暂时无法办理相关业务。待省市系统建设完成后,我局将按照上级安排会同自然资源部门、财政部门全力做好我区被征地农民养老保障工作,切实维护好被征地农民的合法权益。
    您若还有不清楚的地方,可以电话咨询或亲自到区社保局进行咨询。咨询电话: 0835-3235117。
    感谢您对社保事业的关心和支持!

    雅安市名山区社会保险事业管理局
                          2019年7月4日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表