今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 铜头引水工程修复硬化道路入户问题
返回列表 发新帖
查看: 10194|回复: 0

铜头引水工程修复硬化道路入户问题

[复制链接]
发表于 2019-6-9 15:48:35 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
请问一下市水利局和市水投公司:在雨城区望鱼乡黄村村大竹坡实施的铜头引水工程,现工程已经接近尾声,据了解,会恢复道路,包括要接通到每家每户(两公里左右),且一并硬化。乡政府说已经报了方案了,这个事情确定没有?什么时候实施?是不是接通到每家每户并硬化。我们这个生产队是最远、最高的生产队,几十年不通道路,出门一身泥。现在在家居住的多数为老年人,很多房子都破旧不堪,出行也很困难,年轻人回家都不能把车开到家门口,遇上下雨一身泥巴。居住条件和生活条件都比较恶劣。希望领导能帮助争取政府资金将路修好!村民再慢慢改善居住条件。全体村民叩谢!
2345截图20190609154438.jpg 2345截图20190609154449.jpg





补充内容 (2019-6-10 17:37):
管理员好!可能要一并转给市水利局,这个项目水利局在主管。另外,我们这个生产队的生活用水都是村民在山沟里面自己接的,没有供水设施。可能也要请水利局一并关心。关心一下这个比贫困村还困难的生产队。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-06-10 17:30:14】 市水投公司:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-06-12 11:43:53】 市水投公司:   辉煌大竹:
        您好!您所反映的情况涉及的是雅安市南郊水厂引水工程,该工程是我市市委市政府为改善城市饮用水源而实施的重大民生工程,也是重点灾后重建项目。南郊水厂引水工程由后经村九龙水库右岸取水至雅安市南郊水厂,设计引用流量为1m3/s,工程包括:取水口、隧洞(约3.8Km)、减压池4座、管桥15座、埋管24Km,全长27.98km。2015年至2018年工程埋管、减压池施工期间造成望鱼乡黄村村大竹道路损坏、改道,经我公司、乡、村共同实地查勘,并根据《雅安市南郊水厂引水工程建设项目征地拆迁工作协议书》第三条征地拆迁费的组成和标准、第三点线外工程要求:在工程建设中,对因工程建设影响原地方道路、水利等设施使用功能的,恢复原使用功能。拟对原施工期间的大竹道路(大竹坡原硬化道路尽头至黄村崖隧洞出口)进行硬化处理,保证老百姓的正常生产、生活通行。目前,望鱼乡政府已委托设计单位完成设计方案,我公司已请示上级主管部门,待批复同意后按程序实施。
        由于用于恢复道路的资金是灾后重建专项资金,只能用于恢复因本工程建设损坏的原地方道路、水利等设施,因此,只能保证将主干道硬化(前提是上级主管部门同意),无法用于硬化通往各农户家门口的道路。如确需硬化,需要到地方政府争取相应的专项资金进行修建。
         感谢您的来信,祝您生活愉快!
                                                                 雅安市水务投资有限责任公司
                                                                      2019年6月12日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表