今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 请问城后坝安置房门面什么时候可以解决好啊?
返回列表 发新帖
查看: 14869|回复: 0

请问城后坝安置房门面什么时候可以解决好啊?

[复制链接]
发表于 2019-3-28 09:33:04 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
           请问城后坝安置房门面现在是个什么情况?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-03-29 15:11:29】 雨城对岩镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-04-02 11:47:16】 雨城对岩镇:   雅安市雨城区对岩镇人民政府
    关于网民咨询城后坝安置房门面什么时候解决的问政回复
    “一斤牛奶”朋友:
    你好,你的网络问政咨询城后坝安置房门面的问题我镇已收悉,就你所反映的问题回复如下:
    城后坝门面修建完成后,安置户均表示按照搬迁协议只同意一楼门面安置,不愿意选择二楼作为门面安置。现提供选择的门面户型均为180㎡左右的大户型,而安置户的应安置面积相对较小,涉及3-4户搬迁户需要联合安置才能选完一整间门面,因历史原因,多次宣传、动员后涉及农户均不愿意联合安置。
    对于城后坝安置房门面选房的问题,我镇积极听取安置户们意见,同时向有关部门对接、汇报和商讨解决办法。
    一、针对安置户提出用其他地方门面安置的意见
    2018年6月,经雅安市中心城区征地搬迁安置补偿工作领导小组同意,将姚桥片区预留门面提供为对岩镇安置。经过对岩镇积极协调沟通,最终确定了门面房源。2018年9月,对岩镇组织城后坝门面拆迁户前往选房。但是经过实际查看,姚桥片区预选门面位于先锋小区及迎新街,安置户表示不满意,拒绝选取。
    二、针对安置户提出回购门面的意见
    我镇经多方争取向上级汇报情况后,2018年11月底,市征搬办召开征地搬迁领导小组会,会议讨论了门面安置相关事宜,最终明确了采取回购门面的方式,原则上参照高颐阙底层经营性用房咨询价执行。2018年12月,上级会议精神明确后,我镇赓即召开政策宣传会,向安置户宣传回购政策。针对群众对回购价格不满意的问题,我镇再次积极向上级有关部门反映,但因回购价格针对整个中心城区门面,而不是仅仅对岩政策,所以回购价格按上级部门确定不变。2019年2月,我镇又安排专人逐一电话联系安置户,明确了回购政策,同时告知任意工作日均可以前往对岩镇政府,我镇将积极协助安置户签订回购协议。
    目前城后坝门面分配解决方案有以下两种:一是按照自身面积选取姚桥片区位于先锋小区及迎新街的预选门面。二是参照上级定价对安置户门面进行回购。两种方案均可供选择,感谢您的理解与支持。
    雅安市雨城区对岩镇人民政府
                         2019年4月1日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表