主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雨城区小学入学年龄
返回列表 发新帖
查看: 8155|回复: 1

雨城区小学入学年龄

[复制链接]
发表于 2019-2-25 20:09:32   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
雅安雨城目前是按户口片区入学.年龄8月31号之前年满6周岁,但是这个年龄入学有一定弊端.每年适龄儿童数量不同.入学压力也不同.强行每年按8月31日划分.导致一刀切问题!应该按照地区当年适龄人数确定当年入学年龄,网查相关规定.入学年龄交由所在区县按照实际情况划分当年入学年龄,雨城区是不是每年都必须要在8月31日之前满6周岁,才能接受义务教育,才能建立学籍.未满6周岁,无法建立学籍入学的说法.只能推迟一年入学接受义务教育,强行一刀切和义务教育法有无冲突,2019年9月秋招入学年龄截止日规定多少?请教育局回复网友疑问\(◎o◎)/!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-03-05 13:55:50】 市教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-03-05 13:57:46】 市教育局:   “渴望”朋友:您好。您的网络信访件已收悉,市教育局及时与您取得了联系,并详细向您了作了沟通解释工作,您对我们的答复表示认可和满意。感谢您对雅安教育的关心和支持,如有好的建议和意见,请联系:0835-2230521.
    雅安市教育局
    2019年3月5日
 楼主| 发表于 2019-2-27 00:22:59   来自于 | 显示全部楼层
请问政管理员转教育局
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表