主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 异地社保卡使用问题?
返回列表 发新帖
查看: 8121|回复: 0

异地社保卡使用问题?

[复制链接]
发表于 2019-2-21 15:26:24 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
领导,你好?本人想咨询一个问题,我是异地户口,因长期居住在雅安,且在居住地街道便民中心人社窗口登记购买了农村合作医疗保险(360元/年),社保卡也是居住地(安岳)办理的,对以后在雅安就医报销有影响吗?在雅安这边能否使用居住地办理的社保卡?
      盼复
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-02-21 16:43:21】 市人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-02-22 17:01:53】 市人社局:   您好!        
          由于您没有预留联系方式我们无法与您取得联系, 现回复如下:
          现在省内已开通异地医保联网结算,在雅安这边是可以使用居住地(安岳)办理的社会保障卡进行就医结算的。如果您的社保卡没有激活,建议您带上本人有效身份证和居住地(安岳)办理的社会保障卡到雅安市人力资源和社会保障服务中心一楼社保大厅社会保障卡经办窗口(雨城区先锋路30号)进行社会保障卡激活和密码重置,之后就可在雅安开通了异地联网结算的定点医院就医结算,如:市医院、市中医院、雨城区医院等。
          如您还需咨询社保其它方面的问题,可致电0835-12333与我们联系,我们将竭诚为您服务。
          祝您工作顺利,生活愉快!




                                                        雅安市人力资源和社会保障局
                                                              2019年02月22日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表