主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 请问值班该不该发值班费?
返回列表 发新帖
查看: 8544|回复: 0

请问值班该不该发值班费?

[复制链接]
发表于 2019-1-17 23:11:01 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 基层的苦逼人员 于 2019-1-18 09:23 编辑


我是宝兴县陇东镇中心卫生院的一名基层员工,最近两年,由于医院工作性质与人员调配问题,我们临床工作人员始终保持24小时值班,甚至晚上还要出诊送病人到宝兴。但是没有一分钱的值班费与出诊费,问领导为什么不发值班费,领导的回答是:平均每天有没有30个病人?所以我们临床工作人员想问一句,平均要达到多少病人才发值班费?作为医院,三班倒制度还有夜班费,我们24小时值班为什么没有值班费,难道不是应该有无病人,临床值班人员一天24小时值班都应该有值班费吗?出诊费不是应该有收费标准吗?

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-01-21 11:40:20】 宝兴卫生局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-01-28 09:47:09】 宝兴卫生局:   “基层的苦逼人员”朋友:
    你好,你于2019年1于18日在雅安网络问政平台关于“请问值班该不该发值班费”的来信已收悉,局领导高度重视,安排专人调查处复。现回复如下:
    关于“值班费”“出诊费”该不该发放的问题,经咨询县人社部门,答复并无明确规定。为鼓励基层医疗机构提升医疗服务水平,体现医务人员价值和“多劳多得、优绩优酬”,国家和省上出台了相关政策,允许提高奖励基金的提取标准,基层医疗机构通过制定绩效分配方案来进行分配。因此,你所反映的“值班费”“出诊费”等问题都可以在绩效分配方案中进行体现。至于金额多少,要根据医疗净收入多少来确定。我局历来要求各基层医疗机构要不断提高医疗服务能力,增加医疗收入,制定完善绩效分配方案,不断提高医务人员待遇。感谢你继续献计献策,为山区小县基层医疗机构探索更好的发展模式。
                      


    宝兴县卫生和计划生育局
                              2019年1月25日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表