主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雨城区烈士陵园不文明现象
返回列表 发新帖
查看: 10092|回复: 0

雨城区烈士陵园不文明现象

[复制链接]
发表于 2018-12-28 10:56:03   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
烈士陵园是个供人缅怀先烈的地方,本应让死去的先烈安静长眠,但是总有人在烈士陵园的山上制造噪音,特别是每天下午一点半到五点这段时间,几乎都有人在上面玩大铁陀螺,噪音污染极其严重,靠近烈士陵园的居民都能被吵到,这已经算是严重扰民了。就没有人来管一管吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-01-02 14:35:22】 雨城民政局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-01-02 16:03:25】 雨城民政局:   lazyzzzzz 网友:
    您好。您反映的雨城区烈士陵园不文明现象,我局领导高度重视,经调查,现将相关情况回复如下:
    雨城区烈士陵园管理所的日常工作包括接待烈士家属、社会公众、社会团体,以及学校、企事业单位等来园祭扫、参观等工作,同时,还承办各单位、组织举办的入队、入团、入党等纪念活动。在每年清明节、烈士纪念日等重要节日、纪念日,雨城区烈士陵园管理所还针对社会各界尤其是青少年,举办一系列丰富多彩的主题教育活动,拓展红色文化的内涵,深受社会各界的好评。
    近年来,越来越多的周边老年居民前往雅安烈士陵园进行一些文体活动,对此,雨城区烈士陵园管理所工作人员进行了多次劝阻,大多数市民已经没有在烈士陵园范围内开展文体活动,但仍然有少数市民不听劝导继续在陵园活动。为此,雨城区民政局、雨城区烈士陵园管理所正在积极努力,力争通过劝导、告知等相关工作,让烈士安息地恢复应有的庄严肃穆,更好地向社会公众,尤其是向市民、青少年提供更多更好的精神文化产品,传播红色文化,以此进一步弘扬缅怀先烈、敬仰先烈的良好社会风尚。
    感谢您的来信,如还有其他问题可直接咨询雨城区烈士陵园管理所0835-2223441,祝您新年快乐!阖家幸福!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表