主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 居住证如何办理
返回列表 发新帖
查看: 8057|回复: 0

居住证如何办理

[复制链接]
游客
游客  发表于 2018-11-20 10:02:36 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
      我在是天全县户口,在雅安上班,在哪里办理居住证,需要准备什么材料?办理流程和时间是多久?本人没有暂住证,办理居住证后,子女能享受就近上学不?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-11-20 10:06:27】 雨城公安分局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-11-20 11:36:01】 雨城公安分局:   游客网友:
    您好!
    关于您所发的在雨城区办理居住证的贴文我们已收悉,分局高度重视您反映的问题,现将居住证办理的相关情况答复如下:
    一、居住证办理地点:居住证在所居住的当地公安派出所办理。
    二、办理居住证的所需材料:由公民本人或代办人到居住地公安派出所申请办理居住证。
    (一)填写《居住证申领表》;
    (二)交验申领人居民身份证;
    (三)申领人照片2张(一寸白底免冠照片);
    (四)居住地住址、就业、就读等证明材料。居住地住址证明包括房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等;就业证明包括工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等;就读证明包括学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料等。
    未满16周岁的未成年人和行动不便的老年人、残疾人等,可以由其监护人、近亲属代为申领居住证。监护人、近亲属代为办理的,应当提供委托人、代办人的合法有效身份证件。
    三、办理周期。只要流动人口申报、登记、采集居住信息已满半年,带上相关资料到当地派出所可当场办理。
    您反映的子女能否就近上学的问题,可向教育部门咨询。感谢您对我们工作的关心和支持,若还有疑问,请拨打电话2308539,我们将尽力为您答疑解惑。
                            
    雅安市公安局雨城区分局
                              2018年11月20日
  • 【2018-11-20 11:49:28】 市教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-11-20 11:54:55】 市教育局:   “游客”网友:您的“居住证如何办理”的问政帖已收悉,涉及教育部分,现回复如下:雨城区义务教育阶段入学,办理居住证后,将根据居住证所在地,到雨城区六小、雨城八小和川师附小(上坝路小学)三所学校之一办理入学。
      如有好的意见建议,请咨询:0835-2222762.

    雅安市教育局
    2018年11月20日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表