主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 电信营业厅营业员底薪工资800元!符合劳动法规定吗?
返回列表 发新帖
查看: 9938|回复: 0

电信营业厅营业员底薪工资800元!符合劳动法规定吗?

[复制链接]
发表于 2018-11-13 20:20:53   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
电信营业厅营业员底薪工资800元!符合劳动法规定吗?雅安最低工资1650元,差了一倍多!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-11-14 10:49:34】 市人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-11-16 09:59:17】 市人社局:   您好!        
           根据《雅安市人民政府关于调整全市最低工资标准的通知》(雅府函[2018]283号)文件规定,我市全日制用工最低工资标准为每月1650元,从2018年7月1日起执行。全市最低工资标准包含个人应缴纳的社会保险费和住房公积金。最低工资不包含下列各项:加班加点工资;中班、夜班、高温、低温、井下、有毒有害等特殊工作条件或者特殊工作环境下的津贴;法律、法规、规章、政策规定的非工资性劳动保险福利待遇;用人单位支付给劳动者的非货币性补贴,即使用人单位为劳动者提供食宿,支付给劳动者的工资也不得低于当地最低工资标准。
           如果您底薪工资、销售提成等收入及个人应缴纳的社会保险费和住房公积金总和低于全市最低工资标准,可向当地劳动监察部门投诉举报,如果您与电信营业厅因执行最低工资标准发生争议,可到当地劳动争议仲裁院依法申请仲裁。
           如您还有疑问,可直接与雅安市人力资源和社会保障局劳动关系与监察科联系,联系电话:0835-2822722。
           祝您工作愉快!



                                                        雅安市人力资源和社会保障局
                                                              2018年11月16日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表