主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 咨询下医保账户省内迁移的流程问题
返回列表 发新帖
查看: 7710|回复: 0

咨询下医保账户省内迁移的流程问题

[复制链接]
发表于 2018-9-18 18:37:53 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
尊敬的市人社局:
      你好!
      本人因工作调动从雅安调至广安,请问医保转移手续需要哪些,之前3月份在医保局开过缴存清单,并将接续函寄至贵处,直到现在没有将之前的账户余额划拨过来。请问是哪里出了问题,具体应该怎么解决,本人现在不便往来雅安,万分感激!

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-09-19 16:58:47】 市人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-09-28 18:04:10】 市人社局:   您好!        
           您从雅安调至广安,办理基本医疗保险转移,需首先在雅安参保地社保机构申请开具《基本医疗保险参保缴费凭证》,然后将此《参保缴费凭证》交给新就业地医疗保险转移经办机构即可。后续转移事项由两地医保转移经办机构互相接洽办理。
           您没有留联系电话,也没有提供姓名或身份证号,我们详细查询市本级今年以来办理的所有医疗保险转移和接收到的医疗保险转移接续联系函,没有查到有关广安市的转移信息,我们猜测您可能是在区县经办机构参保和申办转移。因无法知晓您的具体参保信息和转移经办机构,也就无法查清您转移未能成功办理的原因。若您还有疑问,请来电咨询:0835-2228727。


                                       雅安市人力资源和社会保障局
                                             2018年07月28日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表