主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 连一口干净水都没得喝,怎么活!!!
返回列表 发新帖
查看: 10006|回复: 3

连一口干净水都没得喝,怎么活!!!

[复制链接]
发表于 2018-9-3 14:28:46 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
       水是人生存的基本保障,可现在政府连一口水都不能给人保证,是不是很可笑       家住北郊近郊,北郊乃大镇,本山清水秀,但这里一半以上的人饮用水都成问题!这里不通自来水,仅有碧峰峡方向很远的山上的一股山水引流下来供人们生产生活,山水简单蓄积,未经过滤消毒处理,一年到头,经常出现断水、浑浊、腥臭、水压小等各种问题,尤其在夏天雨季,水源常被污染,各家各户吃的都是泥水,再遇到几次山洪将塑料水管冲断,简直连泥水都没得喝……专门管水的工作人员只有两三个,每次出现问题都要沿着遥远的山路河沟慢慢排查哪里管子出现了问题,试问这么远的距离,光是这两三个人怎么去排除险情。没有办法,为了一口水喝,有几个热心村民自发去检查,一去就得折腾几天,其他人只能眼巴巴地盼着来点水,哪怕一点泥水也好……虽然每次出现问题,都要检修,可是雅安可是雨城啊,每年都得出现无数次这样的情况,大家怎么折腾得起……
      这一轮停了快一周的水昨晚终于来了,可是水压还是很小,还伴随着浑腥……大家高兴了一下又陷入了忧伤…… 村民们所有的努力也只能解决一时的用水困难,水源质量得不到保证,管线问题解决不了,一切努力都是无用的,在此,恳请政府能够让大家接入自来水,或是以自来水标准在水源地建厂,既充分利用资源又保证水源质……有人说接自来水需要增压,建设成本较高,政府不可能投入资金建设,可难不成就因为我们生活在山上,这几千人就不能喝到一口健康干净的水吗?????

       饮用之难,万望解决!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-09-05 09:33:36】 雨城北郊镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-09-05 09:34:19】 雨城北郊镇:   尊敬的来信人:
    您好,您所反映的问题我镇已收悉,我镇赓即安排镇村干部实地进行走访调查核实,现将处理结果回复如下:
    一、基本情况
    福国供水站覆盖范围广,该供水站(属于私人投资)涉及8个村的群众同时饮用该水源,同时有部分企业也在使用该水,用水量大,供水站在每天用水高峰时,大部分时间会出现供需矛盾,白塔村部分群众地处较高,特别是2、3、4组部分群众出现这种情况尤为突出,加之整个上述涉及的几个村又没有其他供水站,因此,供水矛盾确实存在。
    二、前期协调情况
    近年来,北郊镇政府、白塔村委积极与福国供水站多次现场协调,并且拆除涉及白塔村的管网要害点进行查找原因,增加设施设备,均没有找准问题和原因,在这种情况下,协调错峰调度水源,每天晚上10点关水,凌晨5点恢复供应水,当时暂时缓解了一点压力。白塔村处于福国村供水站源头与末端的现状,且地势较高,供水站增压设施有限,无法满足和解决这一实际问题,水压不够,致使用水高峰水量较低,在冬天枯水季节时,水资源紧缺最为突出,冬天长时间没有水确实是事实,夏天这种现象好的多,长时间停水确实只有白塔村2、3、4组的部分农户有这种现象。
    投入城市管网不成熟。北郊镇党委、政府根据实际情况,于2017年积极与雅安市自来水公司衔接,对整个白塔村群众饮水问题给予了沟通与协调,公司派出工作人员现场查看、分析,认定城市饮水管网要铺设至白塔村,一是距离远,城市管网铺设经费大、管网压力达不到标准。
    三、缺水的主要原因分析
       一是该供水站原来设计是5000人的用水量,经过这几年的发展,现已扩大至12000人的用水量,用水量增加,设施设备达不到需求;二是涉及餐饮企业、柴火鸡达到11家。
    四、下一步工作
    一是引导群众拓宽渠道对周边找水的力度;二是北郊镇政府保持主动与供水站的协调力度,进一步寻找解决该问题的新办法。
    如果您还有疑问,请致电我镇咨询,电话2872841.祝您生活愉快。
发表于 2018-9-3 15:15:17 | 显示全部楼层
楼主好,问下你们详细地址是哪里?方便核实
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-9-3 23:03:22 | 显示全部楼层
问政管理员 发表于 2018-9-3 15:15
楼主好,问下你们详细地址是哪里?方便核实

北郊镇沙溪村。还要很多村都是同样水源,同样情况。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-9-4 12:47:18 | 显示全部楼层
原来水里的恶臭味是因为水源上游还有喂猪的将粪水和臊水一起排出没想到在环保督察过后还有如此猖獗破坏环境,污染水资源的存在
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表