主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 天全龙湾湖国际社区一期商品是否达到交房标准?
返回列表 发新帖
查看: 9895|回复: 0

天全龙湾湖国际社区一期商品是否达到交房标准?

[复制链接]
发表于 2018-8-16 10:21:52 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
   我是天全龙湾湖国际社区一期商品房的购买者,延期3个半月之后,今天开始开发商通知业主交房,但是从交房现场,开发商提供不出竣工验收合格证等所有证件文书!有业主去找房管局,房管局说开发商证件确实不齐!而且有部分业主接房,开发商要求交税钱,大修基金,物管费等!但是物管后来问地税局,地税局又说根本没有委托过开发商代收税!!这到底是怎么回事啊??开发商这样子操作,是不是已经属于违法了??有关部门有没有监管他们??他们在没有确定所有合格证书的情况下,就可以擅自交房了吗?就可以擅自收取税收了吗??请有关给我们老百姓一个答复!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-08-16 15:35:44】 天全住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-08-16 15:46:10】 天全住建局:   你们反映龙湾湖国际社区交房相关问题,我局已收悉,局领导高度重视,庚即安排相关人员进行调查,现根据您反映的情况一一回复如下:
    1 、工程验收相关资料公示:2018年8月8日,龙湾湖国际社区建设单位--天全县佳恒置业有限公司组织该工程施工单位、地勘单位、设计单位、监理单位以及相关单位和部门对该工程2#、3#、4#、5#、6#楼进行了竣工验收,各方责任主体达成共识,一致认为该工程符合设计和规范要求,我局也安排相关工程质量安全监督人员对该工程竣工验收组织形式、过程和行为进行了监督。目前验收资料正在完善,预计一周内完成,我局已责成开发企业及时在售楼部公示验收情况。
    2 、契税代收问题:我局已责成开发企业,不再代收契税,由业主自行办理,并列明了所需资料清单。
    3 、大修基金收取问题:大修基金由政府按照《四川省住宅维修基金管理细则》等相关文件收取,具体要求我局已责成开发企业在售楼部进行公示并及时告知业主。
    4 .关于物业费、生活垃圾处理费、楼道维护费等问题:经查业主在与物业单位签定的合同中约定了物业费、生活垃圾处理费和楼道维护费的具体内容。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表