主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雅安市雨城区105省道雅上线冤情
返回列表 发新帖
查看: 8735|回复: 0

雅安市雨城区105省道雅上线冤情

[复制链接]
发表于 2018-8-14 12:55:52 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
据麻辣社区网友留言称:
        2018年3月到7月,四川省雅安市,雨城区北郊镇陇西村村委书记杨国洪,和五组队长周秀全!因省道105雅上线加宽,贪污腐化,公开组织五组没有被国家征用到土地的多数村民,打着集体的幌子,强行把有林权证的8户村民的钱,强行扣留,其它还有很多,没有林权证的都签字准备拿钱了!林权证是1982年国家颁发的,1982年时土地下户很多年了,何来的集体?集体也拿不出1982年集体的林权证,到底谁给你们的权利,来横行霸道来强行贪污国家赔付老百姓的钱。这就是当下社会吗?哪里还有青天,谁能为百姓申冤?是不是只要人多,打着集体的幌子想做什么都可以?五组队长周秀全,公然带头组织没证的村民,强抢有证的百姓财产,,,,天理何在?希望真的能遇到“青天”!


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-08-15 09:43:57】 雨城北郊镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-08-21 17:40:42】 雨城北郊镇:   尊敬的来信人:
    您好,您所反映的问题我镇已收悉,北郊镇党委政府高度重视,庚即安排工作人员调查了解,现对您反映的问题回复如下:
    S105线改扩建征地项目对陇西村五组部分农户的土地进行了征地。2018年,相关征地补偿资金下发到北郊镇农业服务中心。随后,陇西村五组召开户长会议,对该补偿资金进行分配,但由于部分本次未征地的村民持有异议,认为应该涉及征地农户林权证以内的为其个人所有,林权证以外的应为五组集体所有,且对林权证边界持有异议。而部分本次涉及的陇西村五组S105线征地的农户,认为按照陇西村五组以前的分配方案,自己栽种、开荒的土地均分配给了个人,而未分配给集体。因此,其林权证边界外的土地,应按照谁耕地、谁管理就应该分配给谁的原则进行分配。因此,陇西村五组S105线改扩建征地补偿的相关问题存在争议。镇村组也多次组织相关人员进行协调,但至今双方未达成一致。
    陇西村支部书记杨国洪为陇西村四组人,并不参与该资金的分配,且相关征地补偿款仍在北郊镇农业服务中心,并未使用和分配。因此,关于反映存在贪污的问题不属实。
    下一步,北郊镇将进一步加大协调力度,尽可能的让双方达成一致。待协调一致后,再对该资金进行打卡发放。
    感谢您对我们工作的关心和支持,如有其他疑问,请直接来电联系我们,联系电话0835-2872841。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表