主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 别再修桥了,把资金用在县城该建设的地方
返回列表 发新帖
查看: 9541|回复: 0

别再修桥了,把资金用在县城该建设的地方

[复制链接]
发表于 2018-8-2 16:48:34 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 bkfe56789 于 2018-8-2 16:51 编辑

    听说宝兴县要在两河口新区再修一条雪山大桥。很多老百姓都觉得一个小小的宝兴县城,桥已经修得够多了,如果再修太浪费资金了!相反,宝兴县城需要建设的地方太多了。如宝兴两河口是一个新区,目前没有一个公园;第二行政大楼建在一个破旧不堪,环境条件极差的民房中间,严重影响政府形象;由于受两次大地震的影响和每年汛期都发生地质灾害,严重威胁两河口公路以内的居民生命财产安全,亟待全部搬迁;才修不久的小穆坪新车站,由于选址不合理,目前又搬回原来的老车站,亟待另行选址,重建新车站。    因此,我们老百姓认为,资金应该用在这些方面。特建议:      一、两河口环卫所所在地是东西河交汇地,适合建一个大型公园。同时,这里是国道351与省道432(宝康公路)、省道210线的交汇地,这里才是宝兴县城的交通杻纽,而不是小穆坪,所以把车站建在这里是合理的选择。
    二、尽快整治第二行政中心周围的环境。把破旧的民房拆掉,重新规划建设居民小区,拓宽第二行政中心的坝子和进出通道,方便公职人员上下班和停车。
    三、把两河口公路以内的所有房屋搬迁至安全地带,并建成绿化带。


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-08-03 09:47:33】 宝兴规建住保局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-08-07 09:48:06】 宝兴规建住保局:   “bkfe56789”网友:
          您好,您于2018年8月2日在北纬网络问政平台《别再修桥了,把资金用在县城该建设的地方》来信已收悉,现将情况回复如下。
           一、我县目前已有冷木沟地质公园、莲花山公园、文献山公园、两河口河畔绿地公园,你建议在两河口环卫所所在地修建新车站及新建公园。我局将你的建议向县规划委员会报告。
           二、关于尽快整治第二行政中心周围环境的建议,目前《宝兴县城市总体规划》正在修编,我局就你所反映情况已和规划编制单位对接,要求编制单位科学规划该区域的城市职能。
           三、你建议两河口公路以内的所有房屋搬迁至安全地带并建成绿化带。我局将向县委、政府专题汇报。
      感谢你对我县城市建设的关心和支持,如有类似问题请直接与我局联系,联系电话0835-6823024。

                                                         宝兴县城乡规划建设和住房保障局
                                                                        2018年8月7日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表