主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 7月19号城后路河冰公寓事件
返回列表 发新帖
查看: 9123|回复: 0

7月19号城后路河冰公寓事件

[复制链接]
发表于 2018-7-20 20:10:31   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
7月19号城后路河滨公寓房屋垮塌,房屋存在安全隐患、撤离所有屋主,7月20社区出公告会请专家鉴定、我们问专家好久来不知,如何安顿受灾人,今天问全部不晓得,希望有关部门尽快给大家一个正面回复...
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-07-23 11:49:11】 雨城东城街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-07-27 15:39:18】 雨城东城街道办:   7月19日晚因特大暴雨,位于城后路52号的河滨公寓堡坎、底层住户房屋部分垮塌,东城街道办和新康路社区防汛值班人员发现险情后立即上报区委、区政府,庚即进行人员疏散,动员住户投亲靠友暂时安置,19号晚约10:30,河滨公寓楼内全部居民共18户,61人全部疏散。
    7月20日一早,区委、区政府,市建设局等相关单位现场查看,区国土局组织地矿眉山工程勘察院专业技术人员对河滨公寓边坡垮塌的隐患点实地勘察;7月22日-7月25日,市建设局组织四川省建筑科学研究院专业技术人员对河滨公寓现场勘测,具体整治方案将以房屋鉴定结果为依据。目前,请住户投亲靠友暂居,耐心等待,待鉴定结果反馈后,街道、社区将及时告知住户。
  • 【2018-07-23 15:28:00】 雨城民政局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-07-26 16:40:57】 雨城民政局:   18783586662网民:
    您好!
    您在雅安网络问政平台题为《7月19号城后路河冰公寓事件》的信件已收悉,区委主要领导高度重视,赓即责成我局调查核实,现回复如下:
        受强降雨的影响,2018年7月19日,雨城区城后路七十三号河滨公寓临河堡坎出现垮方。为确保河滨公寓住户安全,东城街道办事处和新康路社区居委会及时通知河滨公寓的18户住户采取投亲靠友的方式进行紧急转移安置。区民政局、区住建局负责人陪同雅安市副市长、雨城区委书记衡彤也在第一时间赶赴河滨公寓了解险情情况,要求东城街道办事处和新康路社区居委会在河滨公寓房屋安全鉴定结果未公布的情况下,做好群众的转移安置工作。
    经了解,市住建局已于2018年7月22日组织四川省建科院对河滨公寓房屋进行安全鉴定,于25日完成了外业作业,正式鉴定结果将近期予以公布。届时,我局将根据鉴定结果和《自然灾害救助条例》相关规定开展下一步工作。
    感谢您对雨城区民政事业的关心和关注,祝您生活愉快、阖家欢乐!
  • 【2018-07-25 18:12:20】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-07-26 09:10:27】 雨城住建局:   河滨公寓属于城市规划区内,房屋管理和安全鉴定等工作由市住建局负责,经咨询市住建局答复,市住建局于7月22日组织四川省建科院对河滨公寓房屋进行安全鉴定,于25日完成了外业作业,正式鉴定结果报告将于本周完成。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表