主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 荥经县附城乡南锣坝村百姓吃水难
返回列表 发新帖
查看: 9488|回复: 0

荥经县附城乡南锣坝村百姓吃水难

[复制链接]
发表于 2018-7-4 07:32:42 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 白说1 于 2018-7-4 09:18 编辑

恳求政府解决附城乡南锣坝村2组、3组老百姓吃水、用水难问题。
我们几千个老百姓住在附城乡南锣坝村2组、3组,虽然与县城近在咫尺,吃水、用水却非常困难。近几个月,我们这里经常没有水吃,就这一个星期的时间,我们这里就停水5次。6月26日水管被大车压烂,27日附城大桥桥头水管又被压烂,一直停水到30号,7月3号又有一处水管爆裂,再次水漫金山。

大家分析,停水原因有两点:一是因为大量重型车(6轴、甚至8轴)为逃超限超载不走绕城路,从附城老路(附城红绿灯处-职业中学-附城信用社-附城大桥)经过,这些车大部分是黄昏和天黑的时候通过的,而且有的车居然没有车牌(我们在6月27、28号晚上拍了一部分大车经过的图片和视频)。二是水管质量不合格。单附城大桥桥头,水管就已经破裂了N次,这点水厂应该非常清楚吧。

今天,一问交通局,为何要撤掉附城红绿灯至职业中学方向的限高杆,重型车俩从人口密集附城老路经过给道路带来的压力和安全隐患你们考虑了吗?如此多的重型车辆从这里经过你们居然不知晓呢,还是故意不查,这些重型车避开绕城路不走究竟为哪班,这背后有什么利益钩扯?

二问水厂,新修的荥经大桥,新建的供水管道,质量合格吗?工程验收经过检测吗?为何频繁出现爆裂的现象?就近年上半年,水管破了不下20次,破了修,修了破,这些问题咋个从根本上解决?

三问政府,几千百姓吃不上水应该找谁哭?我们现在吃的是经河里的浑水,正是雨季,这么多人,如果吃出问题怎么办呢?地处城郊的农民,大部分靠外出打工生活,留在家里的都是老人和孩子,七八十岁的老人现在还下河提水,政府于心能忍?

再次恳请政府重视老百姓吃水、用水难问题!



本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-07-05 11:07:44】 荥经水务局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-07-05 15:19:38】 荥经水务局:   附城乡供水主管安装于2008年,至今年元月以前都正常供水,因躲避检查重型车辆长期碾压,导致PE200Φ供水主管经常爆裂,造成该片区停水。
    发生爆管后,县国润供水有限责任公司连夜冒雨进行抢修。7月4日下午,县水务局会同相关工作人员现场查看,爆管处已抢修完毕。到用水户家中拧开水龙头,已正常通水。工作人员就南罗坝百姓吃水难问题与附城乡政府和当地百姓进行沟通,村民情绪稳定,现该片区已恢复正常供水。
  • 【2018-07-05 11:32:52】 荥经交通局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-07-06 16:47:56】 荥经交通局:       附城老路确实存在载重货车为规避超限检测而绕行的现象。目前,我局已联合交警部门,利用110指挥中心、天网、路面巡查等多种手段开展针对对此路段的专项整治,坚决打击载重货车绕行躲避检测行为。
        根据提出的在荥经附城红绿灯至职业中学方向限高杆问题,为了保障公交车、消防车等特种车辆的通行,暂不宜设置。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表