主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于名山政府征收茶企税收的问题
返回列表 发新帖
查看: 8520|回复: 1

关于名山政府征收茶企税收的问题

[复制链接]
发表于 2018-7-2 13:18:51   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
个人觉得名山政府征收茶企税钱的这个征收标准不准确,不公平,有一些营业额多的和营业额少的需要交的税却是一样多的,而且为什么政府或者税务部门不公示所有茶企所交税的额度,我真觉得作为中国公民缴税是里所以当,但是必须要在我们茶企缴税前把所有茶企税钱是多少都应公示出来,不是说现在什么都是透明的吗,先公示出来,大家都觉得没问题了,那大家缴税都快了,,而且为什么这个是税务部门的是为什么要让我们在乡政府去交(不要说是为了我们方便让乡政府代收的),有人直接去国税交还不收,这是为什么,感觉不正常,还有在乡政府缴税了有没有正规的完税证明提供给我们
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-07-09 16:18:15】 名山国税局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-08-31 14:56:13】 名山国税局:   尊敬的纳税人:
          你好!感谢对税收工作关心支持。根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,纳税人按规定可以不建账的,或应建账而未建账的,或虽建账但账目混乱、资料残缺、难以查账的,税务机关有权按照《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第四十七条之规定,核定纳税人的应纳税额。我局在本次茶叶税收征管中,通过前期深入细致的摸底调查,综合各茶叶加工户的用电量、用气量、用煤量,以及机器设备、场地大小、生产规模等因素公平合理核定应纳税款,并将税收核定通知书发到每一户茶叶加工户手中,核定税款的结果在全区范围内分乡镇进行公示。同时,为了更好的服务纳税人,我局采取委托当地政府代征税款的方式,其目的在于让纳税人少跑路,方便各茶叶加工户就近办税。希望我们的答复能对你有所帮助,如果还有疑问,请来电或到区税务局咨询。联系人:晏良洪,联系电话:0835-3224429。
          谢谢!
 楼主| 发表于 2018-7-4 16:01:28   来自于 | 显示全部楼层
政府说按照茶企的用电量来征税,那为什么还一年都没完,政府就定了我们一年的税钱,政府可以预知未来?提前知道我们做多少茶?
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表