主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 荥经公务执法车辆不按规定悬挂号牌是否违规?
返回列表 发新帖
查看: 10905|回复: 1

荥经公务执法车辆不按规定悬挂号牌是否违规?

[复制链接]
发表于 2018-5-8 09:56:51 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
   荥经县城市综合管理局执法车、垃圾运送车因为没有号牌,超速、随意变道,危险荥经城区道路交通安全;荥经县公安交警大队新皮卡车,不按规定悬挂号牌上路行驶是否合理?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-05-08 16:43:32】 荥经公安局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-05-08 16:47:29】 荥经公安局:   接到帖文,我大队高度重视,结合实际情况,现将调查结果汇报如下:
           荥经县公安局交通警察大队两辆新皮卡巡逻车正式警牌当前正在办理中,交警大队在使用前已为两车办理临时号牌(川T03535、川T03536),并购置相关保险,符合《道法》中机动车上路行驶要求。
          城市综合管理局执法车、垃圾车无号牌情况,我队已将此情况反馈给城市综合管理局,责成其近快办理车辆入户手续,并加强车辆驾驶员交通安全教育,按照《道法》规定,文明行车、文明停车。
           以上内容为荥经县公安局交警大队调查结果。
           图片补充请看二楼。

                                                 荥经县公安局交通警察大队
                                                      2018年5月4日
  • 【2018-05-09 16:26:04】 荥经城管执法局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-05-09 17:07:19】 荥经城管执法局:   接到帖文,我局高度重视,庚即对信中反映的问题进行了自查,现回复如下。
    一、针对执法车、垃圾清运车无号牌一事,我局已向交警部门提起了申请,对能上牌照的车辆进行挂牌。但因我局部分车辆属“4.20”芦山强烈地震捐赠车辆,手续不全,无法上牌;且有部分垃圾车过于破旧无法上牌,我局将采取逐步淘汰的方式进行更换。对新购车辆将按要求及时挂牌,并接受社会监督,让执法车辆、垃圾清运车辆合理合法地运行,更好地为广大市民服务。
        二、针对车辆随意变道、超速问题,我局已及时组织驾驶人员进行交通安全知识培训,同时加大对驾驶员的管理和巡查力度,制定相关管理制度,要求全体驾驶人员严格按照交通法律、法规要求操作,一旦违反相关制度将予以严惩。
    感谢您对我们工作的监督和支持。
    此复
 楼主| 发表于 2018-5-8 16:48:47 | 显示全部楼层
荥经县公安局补充内容:
图片1.png

图片2.png

图片3.png

图片4.png


回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表