主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于饮用水缺水
返回列表 发新帖
查看: 6072|回复: 0

关于饮用水缺水

[复制链接]
发表于 2018-4-10 13:21:29   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
尊敬的领导您好,我们是北郊乡蒙泉村十组的村名,因天干造成原来取水点干涸已好几个月,原来花好几万打的水井也已干枯,实在没办法请求政府帮助!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-04-12 16:04:02】 雨城北郊镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-04-12 16:05:09】 雨城北郊镇:   亲爱的村民朋友:
          你的来信已经知悉,镇党委政府高度重视并立即安排人员前往十组解情况。经调查,你所反映的问题基本属实,现将处理意见回复如下:
    蒙泉十组紧靠蒙顶山景区,农村旅游开展情况良好,有农家乐三十余家、客房约两百间,茶肆、茶厂数家,到经营旺季时用水量巨大,远超农村基本生活用水标准且存在生产经营用水。经镇村领导商议讨论后,拟定两套解决方案:
    一、改换升级蒙泉水厂附近供电设施,从蒙泉水厂抽水供应十组用水。该方案存在的困难是改换线路无项目资金支持,需由十组村民和经营业主集资方能完成项目实施,后期养护、水电费收支也存在不确定因素。
    二、从静安寺水池引水解决当前引水困难。静安寺水池蓄水量充足,能够满足当前缺水农户的用水困难,但需相关农户和农家乐经营业主自筹资金。
    我镇相关干部将于近期到十组召开村民代表会议,听取意见,确定方案后尽快落实,也请各位农户节约用水,暂时克服。
    最后,祝来信人身体健康、生活愉快。

                                                                                    北郊镇人民政府
                                                                                   2018年4月12日
  • 【2018-04-13 17:02:34】 雨城水务局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-04-13 17:04:21】 雨城水务局:   “我是老百姓”村民:
          您好!
          今年,雨城区遭遇到了比较严重的干旱,造成全区小河和溪沟的天然来水大量减少,各供水站饮用水水源、水量严重不足,也造成我区多个乡镇和村组村民用水得不到保障。而且,蒙泉村十组地处山上,位置较高,单纯的供水管网无法满足引水供水需求。为缓解供水紧张的局面,目前,蒙泉村的高位蓄水池已建成,供水网管已铺设完毕,但需用电抽水到高位蓄水池才能满足正常供水。经咨询北郊乡政府,乡政府答复此事正在协调之中,原则上抽水所需电费由乡镇、受益商户和当地村民共同承担。请积极向乡镇府寻求支持,加快此事办理进度。我局也将积极协调,提供技术帮助。


                                               雅安市雨城区水务局
                                                 
                                                  2018年4月11日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表