今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 难!难!难!没有便道,两千多的村民出行难~
返回列表 发新帖
查看: 10163|回复: 0

难!难!难!没有便道,两千多的村民出行难~

[复制链接]
发表于 2018-4-8 10:29:01 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
      对岩镇葫芦村因为新修葫芦大桥而发生的事,有以下几个疑问?希望相关部门给予回答。
     首先,葫芦村准备重新修葫芦大桥,刚开始修了便道。听说因为质量不过关,现在却不用了。村上通知,连行人都不能过。请问,这是把修便道钱打水漂了吗?谁来承担这个浪费了的钱?
     第二,在大桥封闭施工前,村上工作人员给我们每个组开会,我们大家一致意见是修好了便道再施工。可是结果却是不顾村民意见,封闭施工,导致怨声载道。为人民服务,不知道是为谁在服务?开会的意义何在?
     第三,现在没有桥了,桥这边,这么多个组,接近两千多的村民出行困难。需要绕行一大圈,小孩上学,普通人上班需要花费平时两三倍时间。而且修桥不是一天两天而是三个月!导致这些不便,请问如何解决?难道就这样了?
     第四,选择在春夏多雨季节修桥,河流涨水会肯定会影响工期。这些情况修桥之前相关人员有充分考虑过吗?为什么会选择在雨季修桥?
     以上就是我的几点疑问。请相关工作人员解答。



补充内容 (2018-4-19 16:54):
首先,我是参加了开会的,理解新修大桥是好事。但是“绝大多数人同意”没有便道就马上施工,请问你是怎么得出来的?张口就来哇?我在会上听到的都是希望修通便道再施工的声音。偶然在大桥旧址那里经过,都听到不认识的村民在抱怨说政府整得苕。是谁在歪曲事实?
第二,“便道目前还没有经过验收”。施工便道没有验收就开始施工了。请问这里有什么不对的地方?据了解,一开始村上就是说这个是可以过行人和电瓶车的便道。大家意见是希望有一条小车都能通过的便道。但结果是那条便道因为未知原因,连行人和电瓶车都不能过。所以才要质疑!!
第三,“是宣传建议,而不是征求意见。”开会时,村上说问下大家的意见。难道不是征求意见?或者你们意思是:你们村民说了又怎样,不管不顾就是了?
第四,“最初设计的时候就没有设计行人便道。现在都在提倡人性化服务。新修大桥难道不该考虑居民出行难的问题嘛?修便道,难道不是你们应该为村民出行考虑和解决的问题吗?现在导致怨声载道的现实,你们不承认就算了。还说“非常希望您能和大多数群众一样能主动克服暂时的困难。”是绝大多数人主动同意还是大家不得不接受没有便道的事实,希望你能心里明白。别不顾事实,还一副趾高气昂的样子?
第五,“争取在主汛期前必须将桥的主体结构完工”,完成固然好。要是在汛期来之前没完成那导致工期延误,我们老百姓还是得更加长时间的出行难。毕竟,在你回答之前,村上的领导可是说三个月,你现在回复“但便桥的使用时间就只有4个月左右”。
最后,你没有出行难你当然觉得无所谓。说话真的别这样不顾事实!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-04-10 09:26:48】 雨城对岩镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-04-18 11:32:24】 雨城对岩镇:   “网名”朋友:
    您好!您于2018年4月8日在北纬网网络问政平台发表题为“难!难!难!没有便道,两千多的村民出行难”的贴文我镇已经收悉,非常感谢您对葫芦村建设发展的关心和支持,现回复如下:
    一、基本情况。
    对岩镇葫芦村大桥修建于上世纪70年代,是4米宽的石桥。在2017年6月的例行安全排查过程中发现该桥存在安全隐患,对岩镇政府赓即委托四川正达检测技术有限公司对该桥进行了全面的检测,检测结论为:该桥的技术状况评定为四类桥,专家建议拆除重建。
    我镇委托四川省桥通工程咨询有限责任公司编制完成了《对岩镇葫芦村大桥改造工程实施方案》,并多次向上级部门争取改造该危桥。后经过区财经领导小组会同意,将从区级应急资金中列支项目资金用于葫芦村大桥改造工程。经立项批复、地勘、施工图设计、施工图审查、招投标等程序,于2018年2月确定施工单位,现在正在抓紧施工,修建后的新桥为7.5米宽的钢筋混凝土桥(0.5米人行道+6米行车道+0.5米人行道)。
    二、关于您所反映的几个问题的具体回复。
    (一)关于便道质量不过关、浪费钱的问题。
    1、由于该项目资金为区政府应急资金,不是中央、省、市的专项项目资金,从而资金量小,加之成雅快速通道项目会在葫芦村内修建比较牢固的施工便道,所以,为充分发挥资金的效益,尽可能的将桥修的宽一些,最初设计的时候就没有设计行人便道,葫芦村的车辆和行人从陇阳村或成雅快速通道施工便道绕行。
    2、现在所看见的便道是施工方自行修建的施工便道,而不是行人通道。
    3、村上宣传不让行人通过,并不是质量不过关,而是为充分考虑行人的安全,因为该便道是施工便道不是行人便道,在雨季,濆江河水量非常大,行人通过非常危险。
    4、不存在施工便道资金打水漂的说法,更不存在需要谁来承担责任。因为该施工便道是严格按照设计要求修建,在修建的过程中全程都有专业的监理单位进行监督。同时,在涵管的铺埋、管架护栏的安装等方面都是超过设计标准的;而且,该便道目前还没有经过验收,如果在验收的过程中发现有不符合相关技术规范的,对岩镇将严格按照程序依法依规进行处理。
    (二)关于不顾村民意见,封闭施工,开会无意义的问题。
    1、因为区级应急资金分配到该项目的量很小,为更好的发挥资金效益,从而没有设计人行便道,只有施工便道,葫芦村的车辆和行人从陇阳村或成雅快速通道施工便道绕行。我镇要求葫芦村两委开村组会议,宣传行人不能从该施工便道通行,是宣传建议,而不是征求意见。
    2、我镇高度重视群众反馈的意见和建议,专门聘请相关专家三次到现场论证是否可以让行人安全通行,专家组意见为:目前的施工便道不能达到行人通行的安全要求,要确保行人安全通过,就必须建钢便桥,由于该区域落差高、跨度大,要修建钢便桥至少需要100万元的的资金,但便桥的使用时间就只有4个月左右,没有发挥最大的经济效益,从而,不建议投资100万元修建钢便桥。
    3、封闭施工,是为了更安全、更快速的修建新桥。争取早日竣工,尽快解决群众出行难的问题。
    4、通过村组干部耐心的解释,绝大多数群众是非常支持和理解封闭施工的,大家都愿意为了以后更加快捷和安全的出行而克服短暂的困难。
    5、共产党最根本的宗旨是全心全意为人民服务,这个宗旨在任何时候都没有改变。不然,就不会从长远利益考虑,斥资新建7.5米宽的葫芦村新大桥了。
    (三)关于上班、上学出行难如何解决的问题。
    1、为了葫芦村今后的发展,为了全体村民能更方便、快捷、安全的出行,非常希望我们村民能理解、支持项目的建设,同时,非常希望您能和大多数群众一样能主动克服暂时的困难。
    2、我们建议车辆可以从陇阳村绕行,行人可以在注意安全的前提下从成雅快速通道施工便道处通行;虽然葫芦桥的施工便道不会拆除,但是从安全的角度出发,不能从葫芦桥施工便道通行。
    (四)关于在雨季修桥的问题。
    1、该桥本来就是危桥,存在很大的安全隐患,必须要尽快修好,从而确保安全通行的问题。如果在汛期再出现如2017年8月28日类似的洪水,极有可能造成安全事故,所以,必须抓紧加快修建。
    2、该项目的开工时间和施工工期是由雨城区相关职能部门明确批复,对岩镇将主动会同主管部门、监理单位督促施工方按规范抓紧施工。经和施工方反复沟通,争取在主汛期前必须将桥的主体结构完工。
    总之,我们将严格按照项目的管理程序实施项目,最大化的发挥项目资金的经济效益和社会效益。非常希望您对葫芦村的建设发展建言献策,更希望您能和大多数村民一样,理解、支持葫芦村大桥的建设,和大家一样为了以后更加安全、快捷的通行而克服当前短暂的困难。
    感谢您对葫芦大桥建设工作的理解、支持和配合。如有疑问,请电话联系对岩镇政府或者到镇政府咨询,联系电话0835-2310085。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表