今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于茶厂购买安装制度牌的问题(有图)
返回列表 发新帖
查看: 10268|回复: 1

关于茶厂购买安装制度牌的问题(有图)

[复制链接]
发表于 2017-12-28 20:09:29   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
全区茶厂今年都在整改,其中有一个要求是让茶厂全部购买安装制度牌和公示牌,说了很久让我们购买的时候都没说这个制度牌在制作材料和尺寸这些有要求,但是在我们都买了制度牌之后,政府发出一个文件说是食药监发出的文件(注:文件上没有任何部门的公章和任何部门的落款如下图),让我们必须按照上面的要求做,而且说是在名山只有两家广告公司做的可以用,他们的价格是750一套,到时我们了解到其他广告公司一样的做法可以便宜200左右,广告公司说他们是食药监指定他们做的,只有他们的才合格,我想为什么,这让人感觉这其中有什么原因,还有一个问题,我们在其他公司做的制度牌中的内容都是和所谓的食药监指定的广告公司做的制度牌的内容都是一样的,只是尺寸和材料不一样,食药监的看了就说不能用,我想问这是为什么,,,我觉得只要内容是食药监要的那种,管他尺寸和材料是什么可不可以,我想问我们的制度牌只有尺寸和材料不一样其他都一样这样可以用吗
mmexport1514436669292.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-12-29 15:11:11】 名山食药监局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-01-02 13:54:06】 名山食药监局:   “cj0901”朋友:
        您好!您写给网络问政平台的信件已收悉,现就有关问题回复如下:
        2017年,我区出台了《茶叶加工企业专项整治方案》和《茶叶加工企业转型升级十八条措施》(试行),明确提出各茶叶加工企业要在2018年1月31日前安装除尘、降噪设施,并对厂区进行功能分区,完成制度上墙等工作,经乡镇、区转型办验收合格后允许生产。根据区转型办要求,制度上墙需统一规格、内容,实现标准化、规范化,于是我局请广告公司根据规范要求设计了制度牌标准模板,供各乡镇、企业参考,并未强行指定制作单位,凡是符合规范要求的制度牌都可以用。
        该制度牌制作难度不大,据我局了解,有较多广告公司都在承接此项业务,如廖场乡、黑竹镇部分茶叶企业在邛崃的广告公司制作,红星镇部分茶叶企业在红星镇上的广告公司制作,价格由当事双方自行议定。由于此次茶叶加工企业转型升级工作统一了制度牌的规格、材质要求,目的是为了实现标准化、规范化,建议您为了名山茶产业的提档升级和长远发展,选择制作规范统一的制度牌。
        感谢您对名山茶产业的关注和付出,如您还有疑问,您可以咨询我局电话0835-3227656,或者咨询区茶叶转型办电话0835-3226027。

                                                          雅安市名山区食品药品监督管理局
                                                                        2018年1月2日     
 楼主| 发表于 2017-12-28 20:11:42   来自于 | 显示全部楼层
这个所谓的食药监的文件中说的是建议使用那些材料和尺寸,并没有说一定要使用的嘛为什么食药监就说我们做的尺寸小的和材料不一样的就不能用
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表