主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 在注重书本教育的同时是不是更应该注重学生思想道德的教 ...
返回列表 发新帖
查看: 6318|回复: 0

在注重书本教育的同时是不是更应该注重学生思想道德的教育

[复制链接]
发表于 2017-12-7 21:15:04 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
   请让我对教育部提个小小的意见 就是现在的学生在注重课本知识教育的时候能不能更注重一下孩子思想道德品质的教育, 就像我星期五路过康藏路三中时看到成群结队三中的学生们放假回家时,很大一部分男同学嘴上都叼着一根香烟让人看着很不舒服,在这么和谐的社会里学生们是祖国的花朵 ,在我觉得不应该是这样子的 。这绝不是一个学校的现象 就希望老师和学校多注重一下这方面的教育让孩子们知道烟对人体的危害。  还有有些学校还有违规补课行为的请不要再继续,希望孩子们得到的教育都是一样的平等的,不是通过补课而多学的,还有尽量减少些小学生和初中生的课本作业让孩子有更多的休息和娱乐时间 谢谢!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-12-08 10:26:24】 市教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-12-22 08:55:36】 市教育局:   “刘宏”网友:
    您好!
    你在北纬网反映“在注重书本教育的同时是不是更应该注重学生思想道德的教育”的帖子已收悉,我局高度重视,现就您帖子上反映的问题回复如下:
    一、雅安三中(雅安市职业高级中学)学生抽烟问题。据调查,雅安市职业高级中学制定了严禁学生吸烟的规定,成立了“禁止学生吸烟”检查工作组,每周不定时检查学生是否携带烟进校园,对学生吸烟违纪行为该校也有严肃的处理办法,同时该校经常利用集会和班会对学生进行禁烟宣传教育。虽然该校采取了严格的禁烟措施,但是依然存在少数学生放学后在校园外抽烟的情况。市、区教育局已要求学校加强宣传和管理力度,加强与家长的沟通,共同做好学生教育工作。同时也通过校园周边治理,对接相关职能部门加大对相关售烟商贩的监督检查。
    二、违规补课和学生减负问题。一直以来,市教育局坚守立德树人的教育宗旨,秉承“把握办学方向,服务改革发展”的行政理念,坚持不懈致力于中小学减负,全面实施素质教育。今年6月,省厅印发《四川省中小学减负“十严十不准”》后,我局即把中小学减负“十严十不准”作为新形势下依法治教、规范学校办学行为和教师从教行为的重要抓手,对“十严十不准”执行不力的县(区)教育局和学校、教师进行相应处理。从2018年起,将执行“十严十不准”的情况纳入对县(区)年度教育工作目标考核。同时采取随机抽查、专项督查等方式对县(区)和中小学减负工作进行常态化的督导检查,保证“十严十不准”贯彻执行到位。市教育局同时设置了“十严十不准” 监督举报信箱,如果你有相关线索,欢迎向我们反映。1.来电方式:市教育局监察室0835-2230521;市教育局基教科0835-2220205。2.来信方式:雅安市雨城区正和路1号市行政中心雅安市教育局,邮编625000。
    非常感谢你对雅安教育的关心和关注!如果还有其他需要了解和咨询的问题,欢迎你拨打市教育局办公室电话2220212或雨城区教育局办公室电话2238741详询。

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表