主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雅安市失地农民社保问题
返回列表 发新帖
查看: 10933|回复: 0

雅安市失地农民社保问题

[复制链接]
发表于 2017-11-28 19:11:22 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
咨询一下雅安市被征地农民其缴纳社保费用的问题:1.城镇职工基本养老保险的缴费有四个档位,那被征地农民缴纳失地社保是按照那个档位来缴费呢?有没有具体的政策文件规定那个档位呢?
2,可否按照城镇职工基本医疗保险自由选择档位?
3据说失地农民养老保险有大改革?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-11-30 15:51:00】 市人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-12-08 17:58:37】 市人社局:       您好!按照《四川省人民政府办公厅关于进一步做好被征地农民社会保障工作的通知》(川办发〔2008〕15号)、《雅安市人民政府办公室关于进一步做好被征地农民社会保障工作的通知》(雅办发〔2010〕47号)规定,被征地农民养老保险以上年度全省在岗职工平均工资的60%为缴费基数,按20%的缴费比例一次性计缴。文件对缴费基数做了明确规定,不能自由选择缴费基数。
        如还有其他相关问题,请直接咨询市人社局养老失业保险科(0835-2360195、2223325)。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表