今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 建议更换高压线为绝缘线
返回列表 发新帖
查看: 10344|回复: 0

建议更换高压线为绝缘线

[复制链接]
发表于 2017-8-31 21:31:29   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
蒙顶山永兴寺至大石桥变压器的高压线能否更换成绝缘线,这段路线已经是具有60多年历史的高压线,而且这段线路在居民生活区和林区,又和树木太靠近,而且避免高压电线遭到雷击等外力破坏,和景区游客安全,建议将高压线换成绝缘皮线!提高供电可靠性!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-09-01 15:45:08】 雅电集团:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-09-05 15:48:43】 雅电集团:   “未取名”朋友:
      您好!
      收悉互联网雅安市网络问政平台题为《建议更换高压线为绝缘线》的来信,首先感谢您来信向我公司反映问题,我公司将认真践行国家电网公司“真诚服务,共谋发展”的服务理念,坚持科学服务观,努力提升做好优质服务工作。现将我公司调查核实回复如下:
      在收到你的网络来信后,我公司领导高度重视,立即责成雨城供电公司辖区供电所组织相关人员,对你提及的线路段进行核实。经核实,你来信所提及的永兴寺至大石桥段线路为10KV新蒙路,确为钢芯铝绞线裸线,不过,供电所每年春秋两季均安排人员对线路设备及通道进行了集中巡视检查和清理,除9#杆以前线路因村民要求现金赔付和要价高原因,树竹砍伐清理受阻,导致10KV新蒙路频繁跳闸,影响村民可靠供电外,其他线路段均能满足安全运行要求。当前,雨城公司通过和北郊镇政府联系后,已顺利实施通道清理工作,效果良好,线路安全运行可靠性得以提高。另外,为配合雅安市政府旅游开发需要,公司目前已对蒙顶山供电线路作了统一规划,并立项作了项目可研,已上报省电力公司审批,届时,整个蒙顶山供电线路安全可靠运行将得到全面提升。
      “未取名”朋友,再次感谢您对我公司工作的监督和支持。我们将秉承“你用电,我用心”的宗旨继续竭诚为您服务。
      特此回复。
       
       
       
                                               国网四川雅安电力(集团)股份有限公司
                                                              二○一七年九月五日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表