主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雨城区中里镇生活饮水怎么这么难?
返回列表 发新帖
查看: 6761|回复: 0

雨城区中里镇生活饮水怎么这么难?

[复制链接]
发表于 2017-8-3 16:00:03 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
生活在雅上旅游线,地处罗绳山脉,本是风景秀丽、空气清新之地,常年多雨,按理应饮天然之水,享人间清平。可如今中里镇居民生活饮用水却是百姓心中之痛:上里镇饮水工程无法实现和中里镇的饮水管道联网对接,中里镇居民生活常年缺水,现有饮水水质奇差,一到夏季雷雨时节,水管里放出来的水就是泥浆水,无法饮用,连洗漱都成问题。请问中里镇饮水工程建设就是一个笑话吗?百姓们喝的是什么样的水,难道是直接从水沟里抽上来的水吗?为什么连基本的净水设施都没有?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-08-08 11:03:49】 雨城中里镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-08-08 16:32:51】 雨城中里镇:   尊敬的中里镇居民:
    您好!根据您反映的中里镇生活饮水困难的问题,我镇党委、政府高度重视,庚即组织相关人员进行了调查。现将相关问题回复如下。
    经查,中里镇中里建强水厂建设于2002年,储水量约300立方米,水源地位于中里镇莲花山,供水范围为中里场镇和建强村。造成该供水站供水能力不足主要原因有:一是随着城镇化的步伐,中里镇场镇人口逐年增加,由2002年约1000余人增加到目前的近3000人,水厂供水人口增加了2倍多,实际供水人口远远大于设计供水人口。二是受“5·12”和“4·20”两次地震影响,加之莲花山植被进一步丰富,近年来取水点水量逐步减小,此外今年6—7月连续干旱导致水量明显见效,造成中里建强水厂供水能力明显不足。三是为改善中里村七组道路条件,2016年我镇利用慈善资金,开工建设并完成了莲花山公路,在建设过程中存在挖填方,造成中里建强水厂降水后泥沙含量较重。
    针对中里场镇饮水问题,我镇积极争取上级支持,并积极采取了相关措施,力争场镇百姓饮水安全。一是自去年以来先后投入资金近万元,先后5次对取水口、水池等供水设施进行了清理;二是督促中里建强水厂按标准使用消毒、净化等药品;三是对莲花山道路施工裸露地带购置草种进行了绿化覆盖。
    下一步,我镇将本着为人民服务,帮助群众解决切身利益问题的态度,进一步做好相关工作,争取早日解决中里镇居民安全饮水的问题。
  • 【2017-08-10 17:14:16】 雨城水务局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-08-10 17:19:24】 雨城水务局:    尊敬的中里镇居民:
    您好!根据您反映的中里镇生活饮水困难的问题,我局高度重视,庚即组织相关人员进行了调查。现将相关问题回复如下:1、“联网”问题:目前我局已安排“上里镇饮水工程”罗绳水厂将罗绳水厂的配水主管并入建强供水站的配水主管,以解决建强供水站供水不足问题。
    2、“泥浆水”问题:主要原因是中里镇修建的莲花山公路工程在建强供水站水源区域内,影响了水源水质,目前中里镇政府已采取了绿化等措施,我局也将督促建强供水站加强水源巡查和供水净水处理,以保证供水水质安全。

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表