主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 高温预警都出来了,高温补贴有没有?
返回列表 发新帖
查看: 6807|回复: 0

高温预警都出来了,高温补贴有没有?

[复制链接]
发表于 2017-7-10 23:22:08   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
如题…
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-07-11 15:33:21】 市人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-07-13 17:48:13】 市人社局:   您好!        
        为保证职工在生产过程中的安全和身体健康,切实维护劳动者合法权益,根据《四川省人力资源和社会保障厅关于调整高温津贴标准的通知》(川人社办[2012]241号)文件精神,我局将对各类用人单位执行劳动者高温津贴情况进行监督查处:
        一、安排劳动者在高温天气下(日最高气温达到35℃以上)露天工作以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的(不含33℃),应当向劳动者支付高温津贴。
        二、高温津贴标准为每人每天10-12元;高温津贴不包括在最低工资标准范围内。高温津贴属于劳动者工资组成部分,要据实单列,同时应计入企业的工资总额。
        三、高温天气指地市级以上气象主管部门所属气象台站向公众发布的日最高气温35℃以上的天气。气温以地市级以上气象主管部门所属气象台站发布为准.
        四、用人单位在发放高温津贴的同时,应根据生产特点和具体条件,适当调整夏季高温作业劳动和休息制度,合理增加休息时间,严格控制加班加点,减少高温时段作业,减轻劳动强度,保证安全生产,确保职工身体健康和生命安全。
        我局将加大监督检查力度,对不按规定支付劳动者高温津贴或违反其它劳动保障规定的行为,将依法严肃查处。
        如果您的合法权益受到侵害,请到当地劳动保障监察机构投诉。谢谢您的来信!
        如您还有相关问题咨询,请直接与我局政策法规科联系,电话:0835-2231003。




                                       雅安市人力资源和社会保障局
                                             2017年07月13日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表