今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雨城全民健身中心并不全民?!
返回列表 发新帖
查看: 10360|回复: 0

雨城全民健身中心并不全民?!

[复制链接]
发表于 2017-5-8 22:09:21   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
晚上去规划馆旁边的健身中心想打羽毛球,发现是小朋友培训羽毛球课,并不对外开放,请问一楼的公告牌明文写着对外开放,并且有作息时间,怎么二楼羽毛球场,篮球馆成了培训机构的平台?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-05-09 10:22:08】 雨城文旅体新广局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-05-17 10:27:46】 雨城文旅体新广局:   老雅安朋友,您好:
    您在“问政雅安”中反映的“雨城全民健身中心并不全民”中反映,“晚上去规划馆旁边的健身中心打羽毛球,发现是小朋友培训羽毛球课,并不对外开放,请问一楼公告牌写着对外开放,并且有作息时间,怎么二楼羽毛球场和篮球馆成了培训机构的平台”一事回复如下
    雅安市雨城区体育中心全民健身活动中心是“4.20”芦山地震灾后恢复重建项目之一,由雅安城投公司代建,于今年5月移交给雨城区少年儿童业余体校管理和使用。
    雨城区少年儿童业余体校承担着我区少年儿童体育训练工作,并积极为雅安市体校输送优秀体育后备人才,目前开设有田径、篮球、拳击、散打、跆拳道等训练项目。为克服羽毛球教练员师资力量不足的因素,区体校与雅安市羽毛球协会合作,联合开展了青少年羽毛球培训,弥补了师资力量不足问题。
    雨城区体育中心全民健身活动中心在确保青少年体训工作的前提下,兼顾场地对外开放的职能。根据《四川省财政厅  四川省体育局关于开展政府向体育场馆免费低收费开放服务的实施意见(试行)》(川财教〔2014〕206号) 文件精神,和省财政厅、省体育局《关于转发<财政部 国家体育总局关于印发<大型体育场馆免费低收费开放补助资金管理办法>的通知>的通知》(川财教【2014】71号)文件精神,雨城区全民健身活动中心因观众座位数未达到3000座,不符合国家补助资金补助范围的规定,不能争取到国家和省大型体育场馆免费低收费开放补助资金。由于雨城区全民健身活动中心开展业余体校训练和对外开放每年运行维护费用巨大,在此情况下,既要保证业余体校正常训练,同时也要有效利用好场馆对市民开放。
    目前,雨城区体育中心全民健身活动中心正在积极完善场馆功能,做好开放相应准备工作,尽快实现对外免费和低收费开放。
    感谢你对中心的关心和关注,有更好的意见和建议,请联系:0835-2245603。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表