今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安城区青衣江上今年端午赛龙舟吗?
返回列表 发新帖
查看: 10463|回复: 0

雅安城区青衣江上今年端午赛龙舟吗?

[复制链接]
发表于 2017-5-5 19:42:44   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
雅安龙舟赛,去年就没搞了,不知何故,今年赛龙舟吗?,请相关部门作为。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-05-08 11:14:40】 雨城文旅体新广局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-05-10 10:23:33】 雨城文旅体新广局:   尊敬的13550102248网友:
        您好,您在网络问政上的《雅安城区青衣江上今年端午赛龙舟吗?》的信件我局已收悉。首先非常感谢您对雨城区文化体育和节日传统民俗文化活动的关心支持。
         农历的五月初五,是中国传统端午节。从2008年开始,雨城区龙舟赛已经成功举办了六届。每年端午期间,青衣江上龙舟竞渡、旌旗飘展、锣鼓震天,吸引了上万群众驻足观看。端午赛龙舟也已成为雨城区富有特色的传统文化体育品牌活动。
        您在信件中提出:“我区去年为何没有举办端午龙舟比赛”。原因是由于去年正值“4.20”芦山强烈地震灾后恢复重建的收官阶段,全区上下全力以赴,攻坚克难,决战灾后恢复重建收官工作。加之,历届龙舟赛上所使用的龙舟年久破损,已不能保证比赛安全,故去年取消了端午龙舟比赛。今年,雨城区将启用全新的龙舟及器材设备,于5月27日上午在城区青衣江西康码头水域举行第七届龙舟赛。比赛共有200米直道竞速和500米直道竞速两个项目。欢迎您届时前往观看。
       最后祝您工作顺利、身体健康。咨询电话:2245603。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表