主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 尊敬的政府领导人,这一次能不能给个明确的方案!
返回列表 发新帖
查看: 8885|回复: 0

尊敬的政府领导人,这一次能不能给个明确的方案!

[复制链接]
发表于 2017-2-13 10:02:44   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
求助!我们是四川省雅安市雨城区汉碑村齐心组的村民!我们无处伸冤!政府为了在我们村口修建火车站强行挖断了我们几百村民唯一的出村路!把我们围困于山坳里!本来修建火车站是我们全雅安人强烈支持的一件事!这是造福子孙的大事!我们完全支持!但是强行封锁我们的路却从未考虑过我们的感受!今天甚至出动了几百人为断路'保驾护航',有两位村民因提出一句质疑“挖断了之后我们如何出村?”就被一群人拖走强行拘留!这跟强盗有何区别?!原本我们走的这条路是我们全村人集资修建的,出村只需要十分钟,现在被施工队的车碾压的坑坑洼洼但我们没有一句怨言!因为我们是为了全雅安人民做贡献!我们之前和施工方沟通过,施工方回答我们说他们在修之前市政府就明确告知他们我们村里已经全部搬迁已无村民居住,所以他们的图纸并未设计涵洞供我们出村!后来协商给我们修建另一条出村路,但事实是这条路是绕山而行,出村需要花费1个小时,而且根本没有任何保障,只是在烂泥地上铺了很薄一层混凝土,仅够一辆小车通行,相信用不了多久就会全部压坏,最重要的是这条路就修在原本发生过垃圾场垮塌活埋过好几人的地方,地基根本不稳!而且没有路灯!道路两边没有护栏,两边都是陡坡,稍微不小心就会失足跌落!车损人亡!整个安全没有任何保障!让我们几百村民何去何从?!平时出门购买生活物资,老人散步,孩子上学,成年人上下班如何保障安全?雅安多雨,泥石流频发,之前我们这里因为泥石流搬迁过不少住户,这些都是有据可查!而现在我们背靠山前方又被挡墙阻断,已经形成绝地!一旦发生山洪和泥石流我们全村人将无处可逃!让我们如何生存?希望有好心人能够帮助我们,我们几百号村民想尽了各种办法但依旧改变不了断路的事实,前前后后还被抓走三个人拘留!媒体不敢报道!市长信箱敷衍处理!我们无处伸冤!已经无路可走
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-02-13 11:34:29】 雅投公司:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-02-22 15:25:21】 雅投公司:   尊敬的872773948网民:
          您好,您在北纬论坛发表的帖子《尊敬的政府领导人,这一次能不能给个明确的方案!》我公司已收悉,现回复如下:
          您反映的村民道路问题,我公司已组织修建一条宽度不低于原村民出行道路的临时道路,由于该临时道路经过白泥地带,白泥治理尚未完成,待白泥治理完成后修建村民永久出行道路。火车站和站前广场都依据雅安市百年一遇的降水量设计了相应的排洪箱涵,以取代村民道路旁的排水沟,足以满足泄洪功能。最后再次感谢您对雅安市政建设的支持。
                                                      雅安发展投资有限责任公司
                                                              2017年2月21日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表