主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 住在楼内开养生会所是否合法?
返回列表 发新帖
查看: 13116|回复: 0

住在楼内开养生会所是否合法?

[复制链接]
发表于 2017-1-18 09:28:57 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
荥经县严道镇康乐苑住宅楼内(1栋1单元4楼1号)私自开养生会所,每日气味难闻,人员混杂,严重影响住户正常生活。
请问,这种私人行为是否合法?
1、问政荥经卫生计生局:住宅楼内私人养生会所是否经过行政审批?是否违法?卫生条件是否合格?里面护理人员有无从业资格?药品是否合格?
2、问政荥经食药监局:住宅楼内私人养生会所提供按摩、精油、洗澡等服务,食药监局有没有对其产品进行抽检?会不会有潜在影响住户身体健康的隐患?
3、问政荥经工商质监局:住宅楼内私人养生会所有无营业执照?私自开这类扰民的服务,是否合法?私人会所护理人员推销产品,有没有违法违规行为?

如果是违法行为,希望相关执法部门给予取缔,严厉打击侵犯人民的违法行为,让住户过个好年,谢谢!!
QQ图片20170118091012.jpg
QQ图片20170118091004.jpg
QQ图片20170118090959.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-01-18 16:23:34】 荥经食药监局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-01-19 15:08:19】 荥经工商质监局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-01-19 17:24:12】 荥经食药监局:   学艺不精”朋友,您好,您在北纬网题为“住在楼内开养生会所是否合法?”留言收悉,我局领导高度重视,庚即安排执法人员前往现场开展监督执法检查。在检查中发现:1.该经营单位持有税务登记证和组织机构代码,但营业地址、经营项目已变;2.现场抽查该店化妆品,化妆品有产品名、生产厂家、生产批号、生产日期、保质期和QS生产许可标识;3.该店负责人承诺,从2017年1月19日起停业。
  • 【2017-01-22 16:03:02】 荥经工商质监局:   “学艺不精”朋友你好:
        你于2017年1月18日在雅安北纬网投诉“住在楼内开养生会所是否合法?”的问题,我局已收悉,局领导高度重视,并安排专人负责调查处理。现将你反映的问题答复如下:
          针对你反映的问题,2017年1月19日荥经县工商质监局执法人员对严道镇康乐苑住宅楼内(1栋1单元4楼1号)从事美容服务的养生馆进行现场检查,该养生馆并未申请办理营业执照,我局也没有对该地址核发过营业执照,现已责令当事人立即停止相关经营行为,针对当事人无照经营行为,我局已立案调查。
    “学艺不精”朋友如果你还有其他疑问,请你直接到我局咨询或电话联系,联系电话是7623574,感谢你对我们工作的支持,祝你生活愉快!
  • 【2017-01-19 16:45:42】 荥经卫生计生局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-01-19 16:55:45】 荥经卫生计生局:   “学艺不精”朋友,您好,您写到北纬网题为“住在楼内开养生会所是否合法?”留言收悉,我局领导高度重视,庚即安排执法人员前往现场开展监督执法检查。在检查中发现:1、该经营单位有公共场所卫生许可证,但营业地址、经营项目已变;2、未见营业执照。卫生执法人员针对检查情况,出具卫生监督意见书,责令立即停止营业。同时向经营者进行相关卫生法律法规的讲解,按照“先照后证”的原则,应先向工商部门申请办理营业后执照,才根据工商核定经营项目向相关部门申请办理证件后,方可营业。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表