主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 呈报雅安市人民政府办公室,雅安市国土资源局领导批复
返回列表 发新帖
查看: 7468|回复: 1

呈报雅安市人民政府办公室,雅安市国土资源局领导批复

[复制链接]
发表于 2017-1-8 01:01:03   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
芦山县双石镇双河村河边组90号的门前防洪河堤,2014年4.20地震过后修的,属地质灾害重建防洪工程,2016年7月发洪水被冲毁,导致该处房租地基下陷成危房以有过半年之久,该危房并排右边还有一住户,灾民期间投亲靠邻友居住,自救暂避风险,当时政府出面说一定考虑解决相关的生产生活吃住问题的,自己的生活暂不要紧,可当时是政府领导出面并亲口答应尽快落实出租人的房租的,但至今没有兑现出租人一分钱,这让租住双方如何安心?住户家人多次上访当地镇,县两级政府信访办以及国土资源局等相关政府职能部门告知了详情,当地政府是知情的。可当地政府以及相关职能部门总是以政府换届选举,开会,等候上级主管部门领导批复,新任职官员不清楚情况,没接到下级部门呈报的通知,没有发函等理由推诿。如今已2017年1月中旬,将近年关,当地政府领导竟然答复等待职能部门调查实地情况是否属实。竟说出是房屋压垮堤坝所致,不属于政府部门管辖之事,无法得到处理等话。责令住户及村民不许通过网络发邮件,发帖等方式曝光……多次上访无门无果,县,镇两级政府及相关职能部门总是找理由,找借口推诿拖延,不但迟迟无法落实该灾后重建的工程。现竟然说出政府管不了如此让老百姓寒心之话,实在不应该是父母官能够说的话。眼看新年将近,如何让老百姓能踏实的过一个安稳年,本人是灾民家人,向市级领导呈报此函,实属无奈之举,恳请市级相关职能部门彻查此事,能在年前落该项目的重建工作,让当地老百姓过一个安稳年。相信市级政府及相关职能部门的领导,定不会将此事又推回县级主管部门,相互推诿不了了之吧。或者又是告知灾民漫长的等待省级部门批复。
IMG_3602.JPG
IMG_3603.JPG
IMG_3604.JPG
IMG_3605.JPG
IMG_3609.JPG
IMG_3608.JPG
IMG_3607.JPG
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-01-09 13:02:43】 芦山双石镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-01-10 11:00:34】 芦山国土资源局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-01-18 10:27:20】 芦山国土资源局:   “西湖雨”朋友:
        您好!您的来函已收悉,现将我局调查结果回复如下:
        我局于2017年1月10日联合双石镇人民政府再次对芦山县双石镇双河村河边组90号杨国平家门前不稳定斜坡防护堤损坏进行实地调查。
    当事人杨国平是双石镇双河村河边组本组人,之前房屋因为地质灾害搬迁,乡上和村上让其自行调整地基。杨国平于2014年4月16号和其他村民流转现房屋所在土地0.336亩,在未经审批的情况下,私自在完工的防护堤后方开始修建两层高的房屋并与2015年6月份完工。
    该工程治理项目防护堤施工部位于2015年1月份开始施工,2月份完工。该项目完工后当事人在堤后进行大量的填土,修建地基和房屋,致使堤后土压力过大,加之降雨后雨水的作用,最终导致防护堤拉裂变形下沉。而该工程治理项目设计的防护堤是不能承受土压力的,填土、房屋加载是防护堤变形损坏的直接原因。
        如有疑问,请来电咨询。电话:0835-6523289
 楼主| 发表于 2017-1-8 01:02:47   来自于 | 显示全部楼层
我电话156 9281 5599
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表