主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 求助政府,救救我的母亲
返回列表 发新帖
查看: 7198|回复: 0

求助政府,救救我的母亲

[复制链接]
发表于 2016-11-24 14:57:19 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
尊敬的领导:
我叫裴成品,我的母亲叫周朝玉,身份证号:513101195402062325,户口所在地雨城区凤鸣乡硝坝村三组。在八几年的时候参加修建凤鸣乡村级公路致残,今年8月初感觉身上不适,心跳加速。我带着我的母亲到雅安市职业技术学院附属医院检查,得知是风湿性心脏病伴二尖瓣关闭不全。医生说在雅安治疗只能缓解,不可能全愈,而且因为这个病随时都有可能出现死亡,建议我们去成都做手术,从根本上解决。我妈从八月份进进出出医院三次,医生说每一次入院都比上一次严重,最好早点考虑手术治疗为好。
我也想带我的母亲到成都做手术,挽救我母亲的性命。可是听说二尖瓣扩张都要十几万,雅安职业技术学院附属医院的医生说我妈的这个情况只能换瓣,费用方面会更多。我母亲本就是低保人员,我一直在家照顾她,没有工作,面对这么大一笔费用的支出我们全家真的一点办法也没有,想贷款吧,低保人员银行不给贷,想借吧,这么大一笔费用也没人愿意借,依靠我母亲的新农合保险和低保吧,我们也要先垫付费用,待出院才能报账,我实在没有办法了,还望领导帮我想想办法,指一条明路,救我母亲一命。
申请人:裴成品
20161124


附带我母亲在医院有资料!

扫描01.jpeg 扫描01_001.jpeg 扫描01_002.jpeg 扫描01_003.jpeg 扫描01_004.jpeg 扫描01_005.jpeg 扫描01_006.jpeg 扫描01_007.jpeg 扫描01_008.jpeg 扫描01_009.jpeg 扫描01_010.jpeg 扫描01_011.jpeg


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-11-28 17:33:27】 雨城民政局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-11-29 10:43:36】 雨城民政局:   “裴成品”:
    你好!
    你主题为“求助政府,救救我的母亲”网络问政信件已收悉,现将我局有关医疗救助的政策回复如下:
    根据《省民政厅 财政厅 卫生厅 人社厅印发<关于全面开展城乡困难群众重特大疾病医疗救助工作>的通知》(雅市民发【2013】160号)和《雅安市雨城区城乡困难群众重特大疾病医疗救助实施细则》(雨府办发【2013】119号)及《雅安市雨城区人民政府办公室关于印发雨城区城乡医疗救助工作实施细则(试行)》(雨府办发【2012】37号)的通知文件精神开展医疗救助工作。
    一、救助范围
    医疗救助对象为持有雨城区常住户口,在新型农村合作医疗和城镇居民医疗保险等各种医疗保险、单位报销、临时救济、社会互助帮困以及各类补助、补偿、赔偿之后仍然因医疗负担较重而造成生活困难的下列人员:
    (一)城乡最低生活保障对象;
    (二)农村五保对象;
    (三)城乡低收入家庭中的重病患者、重度残疾人和60岁以上老年人等特殊困难群体;
    (四)因患疾病长期住院治疗,医疗费用开支大,影响家庭基本生活的城乡困难居民;
    (五)经区民政部门批准的其他对象。
    二、救助程序
    救助对象申请救助的期限为出院后三个月内,实行属地管理,按以下程序办理:
    (一)申请。救助对象本人或代理人须持户口簿、身份证、本年度住院发票或医疗保险报销结算凭证、诊断证明及出院小结等和享受社会救助的有关证明(低保证、五保证、低收入证明等)向户籍所在地村民委员会或社区居民委员会(集中供养机构持规定的各种证件到所在地民政部门)提出书面医疗救助申请,实行农村医疗救助与新农合“一站式”服务的,按其规定办理。
    (二)审核。乡(镇)人民政府(街道办事处)对村民委员会(社区居民委员会)上报的材料进行审核,对有疑问的要重新调查核实,符合条件的张榜公示5个工作日,无异议后上报人力资源和社会保障局审核可报销范围内的费用后报区民政局审批,对不符合救助条件的做好政策解释工作。
    (三)审批。区民政部门依据本实施细则进行审批,符合条件的张榜公示5个工作日,对不符合条件的予以退回,并做好政策宣传解释工作。
    依据我区现有政策,你母亲符合一站式医疗救助的金额合计为4216.4元,大写(肆仟贰佰壹拾陆元肆角整),困难残疾人生活补贴每月60元和重度残疾人护理补贴每月80元已是按时足额发放到位的。
    在一站式服务以外的医院住院所产生的符合医疗救助政策的部分请到户籍所在乡镇申请医疗救助。
         感谢你对民政工作的关心与支持,如仍有不明之处,请致电区民政局社会救助科(电话:2820068),我局相关科室工作人员会耐心细致的作具体解释。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表