主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 环保部门为什么不做噪音方面的检测?
返回列表 发新帖
查看: 12019|回复: 0

环保部门为什么不做噪音方面的检测?

[复制链接]
发表于 2016-11-16 16:24:06 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
市环保局“五举措”,加快环保领域改革
http://www.yahb.gov.cn 发布日期:2016-11-15 16:13:58 来源: 点击次数:

一是抓好环境保护督察。2016年市环保局代拟《雅安市环境保护督察方案(试行)》已审议通过,即将由市委、市政府印发实施。今后每年将对全市30%以上的县(区)党委、政府开展环保督察。二是深化环境网格化监管。成立了雅安市网格化环境监管工作领导小组,划定了四级监管网格,明确了属地人民政府的环境监管主体责任和负有环境监管职责部门的监管责任,建立了“划片包干、定人定岗、定位定责”的环境监管体系。三是推进污染防治改革。按照《雅安市环境污染防治改革方案》要求,2016年着重推进大气和水污染防治改革工作,启动土壤和辐射污染防治工作。四是贯彻环境监测体制改革。按照全省环境监测体制改革的统一部署,认真落实了《四川省“三江”流域水环境生态补偿办法(试行)》,开展了我市2区6县涉及“三江”流域水环境生态补偿监测断面的具体实施工作。五是启动生态保护红线划定工作。在2015年宝兴县生态保护红线划定试点工作的基础上,根据四川省人民政府9月29日《关于印发四川省生态保护红线实施意见的通知》要求,市环保局将切合我市实际,研究提出我市生态保护红线划定的启动工作计划。


雅安环保部门在空气污染、水污染这块下了很大的力气,那噪音污染,光污染是否归他们管?如何才能请环保部门做局部的检测,执法? 比如北环外线旁边的居民区,未来的火车线,南环外线等等


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-11-17 12:26:32】 市环保局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-11-23 15:05:31】 市环保局:   “吃猫鼠”网友:
          您好!针对你提出的“雅安环保部门在空气污染、水污染这块下了很大的力气,那噪音污染,光污染是否归他们管?如何才能请环保部门做局部的检测,执法?比如被外环线旁边的居民区,未来的火车线,南环外线等等”问题,我局经研究答复如下:
    一、噪音污染防治及管理工作涉及多部门,如公安、城管、环保、工商、文化等部门。按照《中华人民共和国环保法》规定,环保部门依法承担工业企业噪声污染防治、经营性固定设备噪声管理等工作,至于建筑施工噪声污染依据雅府发【2014】29号函的规定,此项工作的职能交由城管部门负责。
    二、“光污染”虽然近年来逐渐引起社会的关注,但据了解,目前我国未颁布涉及“光污染”及其防治的法律法规。
    三、关于噪声监测问题。如果公民个人需要,可以委托具有资质的社会中介机构进行监测并出具监测报告。
    感谢您对我市环保工作的关心和支持!

                               
                                                                 雅安市环保局
                                                                  2016年11月23日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表