今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 农民工在公馆1981项目部摔伤后,后续医疗无法保障
返回列表 发新帖
查看: 20198|回复: 0

农民工在公馆1981项目部摔伤后,后续医疗无法保障

[复制链接]
发表于 2016-9-20 22:44:31 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
本帖最后由 yangyurong 于 2016-9-20 22:48 编辑

尊敬的雅安市雨城区安监局,人社局:我是乐山市市中区茅桥镇尹店村的一名村民,我叫杨玉容,我爱人李春勇是四川坦知建筑有限公司公馆1981项目部一名建筑工人,从2016年6月开始一直在工地做工,2016年7月28日下午五点过,李春勇在进行打夹子工作时从高约6米的楼上坠落,工友魏老六听到一声响后发现李春勇躺在地上,魏老六和工友胡平(木工组放线人员)一起将李春勇送到雅安红十字医院救治,照CT,发现脑部出血,后他俩又将李春勇送至乐山市红十字会医院救治,当家属到达时,李春勇还尚有意识,但随后病情加重,出现昏迷等情况,晚上十一点开始手术,经过七个多小时的手术后,才捡回一条命,手术时,工地戴老板和唐老板前来探望,直至手术结束后才离开。在随后进行了的一个多月的治疗中,李春勇出现各种并发症如尿路感染,胃出血,脑积水等多种症状,现在仍然未出重症监护室。医疗费也用去了近30万元(主要是戴老板和唐老板出钱,家人垫付一部分),但是现在承包老板出现互相推脱,不出医疗费的问题,在伤者至今未脱离生命危险的情况下,医疗也得不到保障。恳求安监局对工地进行整顿,并责成业主单位和承建单位一起负责处理这起安全事故。

家属对工地承包的老板只有一个要求就是保障病人救治。一个月多来,只是在家属的不断催促中,戴老板或自己或喊人将医疗费送至医院,但是从9月13日开始就互相推脱,都不出钱救治,家头积蓄也已经用完。家属对工地承包的老板只有一个要求就是保障病人救治。为了保障病人治疗,我们现在想自己申请工伤保险,但是因为是建筑工人,没有签署劳动合同,也没有相关的工资条和工作服等。请问区人社局能够申请工伤保险吗?

身份证

身份证

病人现状

病人现状
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-09-21 16:26:16】 市人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-09-26 15:39:36】 市人社局:   您好!        
           收到您的来信后,我局工作人员庚即联系雅安市红十字医院、雅安市人民医院,医院反映您已经出院。
           您如需申报工伤认定,请您向雨城区人力资源和社会保障局提出申请,并提供工伤认定申请表、劳动关系的证明材料、身份证复印件和医疗诊断证明。联系电话:0835-2227201,地址:雅安市雨城区雅州大道456号。
       


                                       雅安市人力资源和社会保障局
                                              2016年09月26日
  • 【2016-09-22 08:59:23】 市安监局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-10-12 15:32:46】 市安监局:   关于对1981项目施工受伤信访件的回复

    杨玉容,你好!
        收到您的来信后,市安监局、雨城区安监局会同雅安市质检站工作人员庚即到该项目部现场了解情况,你所反映家属受伤情况属实,我局现场责成施工单位要妥善处理好伤者医疗问题,并配合做好相关工伤认定工作。
        您同施工单位达成协议后,并用施工单位协调人员电话告知我单位已经处理完毕。但是您的信访件中未留电话,我局无法与你联系。
    如有需要,请与我局联系。雅安市安监局联系电话:0835-2351781,地址:雅安市雨城区正和路1号行政中心B栋8楼。

                                                                 雅安市安全生产监督管理局
                                                                        2016年10月12日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表