主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雅安市教育局
返回列表 发新帖
查看: 12468|回复: 0

雅安市教育局

[复制链接]
发表于 2016-9-9 07:54:00   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
尊敬的市教育局领导你好!名山区的实验小学违背了就近入学的原则,排斥在城里打工的和进城务工的农民工随迁儿童。名山教育局分配招生指标为什么不把实验小学安排在内,城边和城外的蒙顶山中兴小学和蒙阳镇中兴小学都有,而城里的实验小学没有分配,要让实验小学自己招生?难道实验小学是私人开的吗?老板和白领投的娃娃可以读,打工和务工的随迁子女就不收。义务教育都免费了现在出现阶级排斥了,投诉实验小学现代化教育阶级排斥。租住在城里有学校还要把娃娃往城外送读,这就是就进就学的好政策吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-09-09 09:22:19】 市教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-09-18 10:58:17】 市教育局:   wtao130:
        你好!按照管理权限,你所反映的问题已转名山区教育局调查处复。
  • 【2016-09-12 17:51:57】 名山教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-09-12 17:52:53】 名山教育局:   Wtao130:
    您好!感谢您对雅安市名山区实验小学招生工作的关注!
    您在信件中提出的问题,现回复如下:
    《雅安市名山区人民政府办公室关于划分名山城区学区的通知》(名府办函【2016】70号)中,划分了名山城区学区,并明确由蒙阳镇中心小学和蒙顶山镇中心小学按照相对就近入学的原则承担符合条件的外来进城务工人员随迁子女就读小学的任务。
    根据调查,本学期新生招生工作中,我区实验小学完全按名府办函【2016】70号、名教通【2016】25号文件精神,严格审核学生资料,对于政府划定属于学区范围内符合条件的学生,学校都给予了接收,并办理了相关手续,基本解决符合条件的学生就近入学问题。
    名山区实验小学学生由原来1600多人增加到现在3000多人,受办学条件限制,无法满足所有愿意到该校就读的学生及家长的愿望。请家长给予理解、支持!
    感谢您对我区教育的关心和关注。如果还有不清楚的地方,欢迎电话咨询。
    联系电话:3236738

    雅安市名山区教育局
    2016年9月12日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表