主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雅安新区规划15问,盼复!
返回列表 发新帖
查看: 24574|回复: 0

雅安新区规划15问,盼复!

[复制链接]
发表于 2016-8-20 02:19:19 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
1.大兴2号桥什么时候开始建?大概建在什么位置?
2.听说第一江岸向草坝位置要修水电站,具体什么时候开始建?大概建在什么位置?
3.正黄,上海城,第一江岸。2016年商品房均价分别是多少?
4.正黄,上海城,第一江岸。车位是否对外停车?
5.正黄,上海城,第一江岸。桥对面的大兴靠河边,是否也在公路旁有湿地公园?
6.大兴规划还有没有商品房用地?有没有公园?
7.雅安万达广场什么时候完工能投入使用?
8.正黄二期什么时候完工?正黄时代天街什么时候完工能投入使用?
9.上海城后面的学校是否一直属于四小4-6年级使用?
10.雅安火车站什么时候投入使用?旁边是否有到各县的汽车站?
11.大兴是否规划有比较好的小学?比如实验小学或者雅外实小是否会搬到大兴?
12.姚桥大菜市是否在正黄二期后面?好久投入使用?
13.大兴菜市准备建在什么位置?什么时候能投入使用?
14.大兴电站下面的枯河坝有没有拯救措施?美丽的青衣江已变小水沟。
15.雅安中学是否会全部搬迁到大兴?

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-08-22 09:48:55】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-08-30 12:00:37】 市住建局:   “狗仔卡”朋友:
        您好!您写到北纬网题为“雅安新区规划15问,盼复!”的留言已收悉,现就帖子涉及我局相关问题回复如下:
        1、问:“大兴2号桥什么时候开始建?大概建在什么位置?”
        回复:大兴2号桥建于大兴江湾区域,与现姚桥爱国路相接,未来将根据城市发展需要适时启动建设。
        2、问:“听说第一江岸向草坝位置要修建水电站,具体什么时候开始建?大概建在什么位置?”
        回复:根据城市规划,第一江岸向草坝位置未规划有新的水电站。
        3.正黄,上海城,第一江岸。2016年商品房均价分别是多少?
        回复:截至2016年7月31日,正黄金域首府住宅销售均价约4730元/平方米,恒信上海城住宅销售均价约5370元/平方米,拓海第一江岸住宅销售均价约5340元/平方米。如您还有其他疑问,请直接咨询市房管局市场监管科,联系电话:2352628。
        4.正黄,上海城,第一江岸。车位是否对外停车?
        回复:目前,三个项目地下车库设施设备尚在完善中,且小区地下车库首先要满足本小区业主停车需求,若有剩余的车位可提供对外临时停车服务。如您还有其他疑问,请直接咨询市房管局市场监管科。联系电话:2352628。
        5、问:“正黄,上海城、第一江岸。桥对面的大兴靠河边,是否也在公路旁有湿地公园?”
        回复:根据城市规划,大兴靠青衣江规划有湿地公园,目前正在进行方案设计。
        6、问“大兴规划还有没有商品房用地?有没有公园?”
        回复:大兴规划有商品房用房,即二类居住用地,主要位于雅中附近,大兴二台地,市医院临河区域,前进小学附近。大兴规划有滨江公园和中央公园。
        7、问“雅安万达广场什么时候完工能投入使用?”
        回复:经了解,雅安万达广场计划于2017年7月正式营业。
        8、问“正黄二期什么时候完工?正黄时代天街什么时候完工投入使用?”
        回复:经了解,正黄二期居住部分计划于2017年12月建设完成并投入使用;正黄时代天街正在进行方案设计,计划于2016年12开工建设,预计2019年7月建设完工并投入使用。
        10、问“雅安火车站什么时候投入使用?旁边是否有到各县的汽车站?”
        回复:雅安火车站计划于2018年5月建成并投入使用,火车站前区域将配套建设汽车客运站,以满足乘客换乘需求。
        12、问“姚桥大菜市是否在正黄二期后面?好久投入使用?”
        回复:根据城市规划,正黄二期北侧规划配套有菜市场,后期将根据城市发展需要适时启动建设。
        13、问:“大兴菜市准备建在什么位置?什么时候投入使用?”
        回复:大兴规划有6处菜市场,分别位于规划前进小学东侧一处,市医院东侧一处,雅安中学西侧一处,科技孵化园北侧两处,大兴中学东侧一处。其中位于科技孵化园北侧的穆家农贸市场已基本建成,计划于2017年8月投入使用,其余规划菜市场后期将根据城市发展需要适时启动建设。
        感谢您对雅安城市建设工作的关心和支持,祝身体健康,生活美满!
        联系电话:2240554、2352628。

                             雅安市城乡规划建设和住房保障局
                                2016年8月30日
  • 【2016-08-25 16:14:37】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-09-02 15:01:35】 雨城教育局:   “QHY”网友:
    你好!
    你关于“雅安新区规划15问”的信访件已通过上级部门批转收悉,现将第9问、第11问的相关情况回复如下:
    关于第9问:四小教育集团实行一校两区,低年级段学生(1-3年级)在四小校区就读,高年级段学生(4-6年级)在汉碑校区就读,以教育集团一体化的办学方式实现管理、师资等软硬件资源共享。
    关于第11问:大兴片区已按照片区实际和教学需要,建设了标准化的中学和小学,实验小学和雅外实小是根据就近入学的原则布局的校点,为了满足片区儿童的就学需求,没有搬迁计划。
    感谢你对雨城教育的关心,有关教育的问题,欢迎你致电雅安市雨城区教育局(0835-2224510),我们将热诚为你服务。

    雅安市雨城区教育局
    2016年8月31日
  • 【2016-08-25 16:22:56】 市教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-08-26 16:06:17】 市教育局:     
      "QHY"网友:
      你好!关于“雅安中学是否会全部搬迁到大兴?”问题,现答复如下:
        按照《芦山地震灾后恢复重建总体规划》,在大兴镇异址迁建雅安中学高中校区,实行高中、初中分部办学。2015年9月,雅安中学大兴校区建设完成,大兴校区新招收了高中一年级学生,并将逐年招收新生,分步推进、逐步到位。目前,雅安中学育才路校区办学定位为初中阶段,大兴校区办学定位为高中阶段,暂无将初中阶段搬迁至大兴校区的计划。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表