今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 大兴黑网吧
返回列表 发新帖
查看: 10295|回复: 0

大兴黑网吧

[复制链接]
发表于 2016-8-16 17:27:32 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
                            大兴目前出现俩家黑网吧,无人管理投诉无门.希望借此平台让相关部门注意。盛世网络会所大兴镇黄棵树下面50米!新城网络会所移民街117号串串对面。都开业一年了。相关部门几次检查但都没制止继续营业下去!未成年上网成群。都办理一个营业执照就开始营业,最基本的消防都不过,现在没出事, 那天出事了 我看这责任那个承担,这恶性发展希望相关部门不要推脱责任了!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-08-18 10:10:30】 雨城文旅体新广局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-08-18 17:04:00】 雨城文旅体新广局:       按照雅安市文体广电新闻出版局关于印发《雅安市互联网上网服务营业场所管理办法》的通知(雅文体广新[2015]20号)相关规定,雅安市各区县从2015年1月21日起,执行新制定的《雅安市互联网上网服务营业场所管理办法》,关于互联网上网服务营业场所(简称“网吧”)准入标准之一:农村地区依法取得消防安全手续的合法用房可以设立上网服务场所。盛世网络会所于2016年5月25日进行了为期10天的公示,公示期满后无任何单位和个人向文化行政部门提出听证申请,现在该网吧处于筹建阶段,我局尚未对其颁发《网络文化经营许可证》。所以,您举报的位于大兴的盛世网络会所不存在违规审批。待该网吧筹建完毕,取得并向我局提交相关资料后,经我局审核,如资料符合要求,我局方可按相关规定办理。
        针对您所反映的另一个问题,我局文化市场综合执法大队于2016年6月22日中午放学时间,对位于大兴镇的名点网络会所和一家黑网吧进行了突击检查。检查中,在名点网络会所未发现有未成年人上网。而在“黑网吧”现场,发现有未成年人上网的现象。我局执法人员立即对该网吧进行了清场处理,并责令其停止营业,待按照《互联网上网服务营业场所管理办法》的要求完善手续后方可营业,如不符合条件就予以取缔。

        《雅安市互联网上网服务营业场所管理办法》实施以来,我局行政审批科严格按照该办法的规定审批网吧,不符合条件的坚决不予审批。感谢您的监督,如果您今后发现有任何违规的网吧,欢迎拨打文化市场举报电话:12318,我们将及时予以处理。
        谢谢您对我们工作的关心与支持!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表