主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 天然气价格问题
返回列表 发新帖
查看: 11187|回复: 1

天然气价格问题

[复制链接]
发表于 2016-8-11 15:59:47 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
  请问:我们这里的天然气价格怎么会一张收费上有两个价格,还有天然气公司是否规定每户每年只能用多少方天然气,超出的另外按照价格算,还有,我们都在同一个地方交费,一个属于邛崃市管辖,一个属于名山区管辖,价格切不一样,邛崃市每方1.8元,名山区2.1元/方。一张收费上面两个价格是怎么会事,我想咨询一下,我问过收费站,回答是我用气超出了每户每年的用气量,还有这样的规定吗?
2016072005303732516.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-08-11 16:24:28】 名山廖场乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-08-16 09:32:45】 名山廖场乡:   朋友您好!您的留言关于“天然气价格问题”已收悉,现回复如下:
           雅安市名山区实行居民生活用气阶梯价格。
           一、实施范围:四川川投水务集团名山燃气有限公司和雅安市环宇天然气有限公司供区内居民生活用户的天然气销售价格均执行阶梯气价。居民用户原则上以住宅为单位,一个房产证对应为一个居民户;没有房产证的,以天然气公司为居民用户安装的气表为单位实行阶梯计量计价收费。
           二、档次划分:根据《四川省发展和改革委员会关于建立健全居民生活用气阶梯价格制度的指导意见》(川发改价格〔2014〕755号)精神和入户调查情况,结合名山实际,居民生活用气阶梯价格设置为三档,  各档次售气量标准定为:第一档:为保障居民基本生活用气需求,每户每年540立方米及以下;第二档:为体现改善和提高居民生活质量的合理用气需求,每户每年540-710立方米(含710立方米);第三档:每户每年710立方米以上的部分。
           三、气价标准:雅安市环宇天然气有限公司为2.10元/立方米)为基准价格,一、二、三档阶梯气价按1:1.2:1.5制定。各档次气价标准为:雅安市环宇天然气有限公司供区范围:第一档气价为2.10元/立方米,第二档为2.52元/立方米,第三档为3.15元/立方米。
           四、计价周期:阶梯气价计价周期以年为单位,用气量在周期之内可累积、可结转,在周期之间不累积、不结转。
           五、计收办法:阶梯气价的气费计收实行超额累进加价制度,其计算公式为:居民用气阶梯气费=第一档售气量×第一档气价+第二档售气量×第二档气价+第三档售气量×第三档气价。
           六、合表用户价格:合表居民用户以及学校、养老福利机构、社区居民委员会服务设施等执行居民气价的非居民用户天然气销售价格按与居民阶梯第一档气价1︰1.1的比价制定,雅安市环宇天然气有限公司供区范围按2.31元/立方米执行。
          七、执行时间:从2016年1月1日起执行。
          感谢您的留言,如还有疑问,请至廖场乡人民政府进行咨询,或致电0835-3467701电话咨询。
                                                                                                 廖场乡人民政府
                                                                                                 2016年8月16日
发表于 2016-8-11 16:24:04 | 显示全部楼层
雅安气价,是阶梯气价,2.1属于第二阶梯了吧,第一阶梯1.75
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表