主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于汉源县唐家镇居民饮用水安全问题
返回列表 发新帖
查看: 6166|回复: 0

关于汉源县唐家镇居民饮用水安全问题

[复制链接]
发表于 2016-6-8 12:12:50 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
唐集镇位于新老108国道,上接九襄下连县城现居人口超2万,但是这样一个居住人口集中的大镇却没有一个正规的水厂,居民饮用水取自政府修建的简单的蓄水池(并没有消毒,过滤等),遇到暴雨天气居民自来水管的水就浑浊不堪,渣滓悬浮,根本不敢饮用,而政府修建的蓄水池取水点竟然是流沙河(该河由于近几年农田灌溉等原因,径流量急剧减少,人类发展污染加剧)政府修建蓄水池确定饮用水源时是否做过水质鉴定我们不得而知,鉴于以上情况特向市环保局和水务局申请检测水质,向市政府请求修建正规水厂,保证居民饮用水安全,这关系到每一个公民的人身安全!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-06-13 11:31:02】 汉源唐家镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-06-13 11:36:03】 汉源唐家镇:   “唐家人”你好,你反映的问题已收悉。唐家镇作为汉源县大镇之一,常驻人口超过两万人,受地理条件限制(地处东大堰、香林堰两堰尾水,上游流经多个乡镇,到唐家段水源小,水质差)历来缺水。特别是在“5.12”汶川地震和“4.20”芦山地震之后,唐家镇部分水源点干枯,严重加剧了缺水的程度。
    在县委、县政府的高度重视下,投入大量资金在唐家镇修建水利设施,重点解决当地群众的生活用水问题。目前,在唐家镇黎家村已修建正规水厂一座,2015年开始投入使用,供应黎家村2600余人用水;在唐家镇集贤村修建抽水站2座(生产、生活用水各一座,2014年年底投入使用),供应集贤村2000余人、新场村2、3组500余人、学校、医院、镇政府用水,该抽水站采用反冲式过滤设施,进行专业化消毒,水质安全且干净;在唐家镇五里社区修建太阳能提灌站一座,2016年年初投入使用,供应五里社区2000余人、敬老院、唐家镇社会事业中心等用水。这些工程很大程度上解决了当地群众的生活用水问题。
    2016年4月底,受暴雨影响,流沙河唐家段水位上涨,河水漫过河堤,渗入到集贤村抽水站内,抽水站内的水变浑浊,导致部分群众家里的自来水出现浑浊现象。集贤村村委接到群众反映后,立即向唐家镇党委、政府报告,镇党委、政府高度重视,立即派人到现场查看。在镇、村、组现场查看后,为保障群众的生活用水,决定立即对抽水站进行防渗整治。2016年5月10日,集贤村抽水站防渗整治工程顺利完成,经整治,流沙河的不再漫至抽水站内,抽水站内的水恢复清澈,居民家里的自来水也恢复清澈,及时保障了群众的正常生活用水。
    在此感谢“唐家人”对唐家镇的关心,提出宝贵的意见和建议,为唐家镇的发展建言献策。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表